Развлекательный порталРазвлекательный портал


Общее
Игры
Apple
Android
Развлечения
Прохождение
Карта сайта

Голая вечеринка пошла на пользу: названы самые высокооплачиваемые артисты
Как узнать, что происходит у ребенка в школе, без прямых вопросов
«Бен был счастлив»: Аффлек и Лопес снова станут родителями

2012: MacBook Air идет в школу
🕑 14.03.2019 Общее 👀 65 просмотров

10 февраля 2012 года вышел еще один MacBook Air, беззвучно как в вакууме. Он был не для всех. Информация о его выходе, тем не менее, достигла своей целевой аудитории, а в онлайн-магазине для образовательных учреждений новинку было нельзя не заметить. Новинка была очень привлекательна. Это был самый современный культовый MacBook Air, особенно внешне, а сумма на ценнике делала его еще привлекательнее. Они продавались теперь по новым правилам, понятным и жестким, и всё это снова было всерьез.

Одно из первых изменений принципов организации бизнеса Apple, осуществленное Тимом Куком. Для образовательных структур задавленных регламентами и жестоким контролем за их финансовыми операциями это было то, что надо. Стив был немного не от мира сего, Тим тоже был гением – в более приземленных, но не менее важных, областях.

Многое в Apple стоило исправить, сделать более эффективным – а на образовательном направлении за годы изменения мира накопились проблемы, оно было почти убыточным, его несколько раз пытались закрыть – и убивали, но не до конца.

Это шестая часть серии про MacBook Air. Ссылки на предыдущие части ниже:

Первая часть: MacBook Air: половина компьютера по цене двух…;
Вторая часть: Компьютер из воздуха: MacBook Air (NVIDIA);
Третья часть: MacBook Air (Mid 2009): ценопад…;
Четвертая часть: MacBook Air “с коническим профилем”;
Пятая часть: MacBook Air 2011 года: его хотят убить.

Apple и образование

Apple Computer продавала компьютеры образовательным учреждениям с незапамятных времен. Чуть ли не в первобытном мире: никаких гаджетов, умных часов и вообще. В те годы это не сулило никаких налоговых льгот, но компанией руководила незамутненная посторонними соображениями любовь. И не только к деньгам – они искренне мечтали изменить мир, научить его новому и важному – а школьники и студенты подходили для этого почти идеально.

Apple II для многих американцев был воспоминанием детства. Чем-то родным и почти интимным. А для Apple Computer этот сегмент рынка был почти “внутренним морем” – где она сохраняла более чем достойные позиции даже в худшие свои времена.

Во времена Стива Джобса компания была увлечена изменением мира, образовательному сегменту в планах грандиозных перемен почти не уделялось внимания. Время от времени, о сегменте вспоминали. Несмотря ни на что, Mac’и в образовательных учреждениях были популярны и даже любимы.

А за “несмотря ни на что” из предыдущего абзаца скрывалось почти полное отсутствие системы и координации в действиях, и многое другое.

К сожалению, инновации такого рода не расписывают яркими красками перед умело введенной в нужное состояние публикой, судить об их успешности можно, увы, только по косвенным признакам. У того что получилось, бывает продолжение.

Оно есть. В наши дни у Apple кроме онлайн-магазина для образовательных учреждений есть еще и онлайн-магазин для учащихся и студентов, действующий в разных странах, и вообще это одно из важнейших направлений в бизнесе компании. Напоминаю – в эпоху изменения мира направление было почти убыточным.

Суть перемен

Для повышения эффективности было решено переделывать в “образовательные” Mac’и самые успешные и популярные модели. Что-то вроде этого делалось и раньше, от случая к случаю – теперь это стало одним из правил, учитываемых при составлении планов.

Образовательные компьютеры теперь должны были продаваться с более внушительной скидкой – но только партиями в несколько штук. Любовь к учащейся молодежи прекрасна, но акционерное общество обязано зарабатывать на всем, чем оно занимается.

Требования к образовательным компьютерам (многие из которых давно устарели и уже не отвечали современным реалиям) были пересмотрены. Те из них, для выполнения которых были необходимы дополнительные трудозатраты, были отменены.

Тем кто занимался этим сегментом была обещана стабильность, им повысили зарплаты, а от руководства направлением стали требовать продуманной и внятной стратегии.

MacBook Air (Early 2012 13″ Edu) был первым творением обновленной образовательной группы.

Образовательный MacBook Air

Это был хорошо знакомый ценителям Mac’ов MacBook Air (Mid 2011) с точно таким же 13-дюймовым дисплеем (с диагональю в 13,3 дюйма, 33.8 см), со светодиодной подсветкой и с разрешением в 1440х900 пикселей, с точно такой же батареей (обеспечивавшей 7 часов автономной работы “при умеренной нагрузке” – а с неумеренной этот Air и не справился бы).

Из компьютера не стали изымать Bluetooth – каждый экземпляр школьного MacBook Air поддерживал Bluetooth 4.0. И, посколько это Air а не 50-килограммовый eMac опутанный проводами, поддерживал WiFi ничуть не хуже своих коммерческих собратьев. Тот же чип и те же антенны (замена их на что-то более дешевое обошлась бы дороже).

Процессор. В мире уже начиналась эра Ivy Bridge, но поскольку новоиспеченный деятель образования был переделан из прошлогоднего MacBook Air (Mid 2011), процессор в нем был Sandy Bridge. Технология 32 нм, HyperThreading, Turbo Boost 2.0, DMI с пропускной способностью в 5 Гигатранзакций в секунду, и прочие атрибуты современного (на тот момент) процессора.

Sandy Bridge и Ivy Bridge были “тик” и “так” версиями одного и того же поколения Intel-процессоров, а для нужд образовательного сектора Sandy Bridge было более чем достаточно.

Это был Intel Core i5 1,6 ГГц (i5-2467M) c 3 Мегабайтами кэша третьего уровня. Если вас интересует в чем был подвох (ну не могли в Apple снизить цены не отняв что-то взамен), то вот и первый подвох: в MacBook Air (Mid 2011) этот процессор использовался в дешевой конфигурации 11-дюймовой модели.

И с поддержкой графики все было почти грустно: Intel HD Graphics 3000. Отъедавший 256 Мегабайт (как минимум) из очень стесненной по размеру оперативной памяти. Но, тем не менее, на подключенном внешнем мониторе поддерживались разрешения до 2560×1600.

Для подключения использовался порт Thunderbolt.

Оперативной памяти было 2 Гигабайта. Опции её увеличения в онлайн-магазине не было. А поскольку модули памяти были намертво впаяны в материнскую плату, это было навсегда. А поставлялся школьный Air с предустановленной Mac OS 10.7.3, требующей (согласно её документации) как минимум 2 Гигабайт оперативной памяти.

Модули памяти были не совсем стандартными DDR3 SDRAM (1 333 МГц), но это не было серьезной проблемой. Серьезнее было другое: следующие версии операционной системы были еще требовательнее к размеру оперативной памяти, из-за чего продолжительность жизни MacBook Air (Early 2012 13″ Edu) была небольшой. Два-три года максимум. Видимо, именно этого и добивались: года через два или три, максимум через четыре, снова купят. И ведь покупали. Тот кто заболевает Mac’ами, заболевает ими навсегда.

SSD объёмом в 64 Гигабайта, тоже “бери какой есть”, без вариантов. Зато слот SDXC, не убирать же его. Подробнее рассказывать про его технические данные не буду. Они те же что и у остальных MacBookAir4,2.

Минимальная партия – 5 штук, стоимостью в 4 995 долларов. Для компьютерных классов покупали по 10-15 штук. При этом Air “выглядел на миллион”, а его продажи, впервые за много лет, превратили образовательную группу в отдел, да еще и в прибыльный.

Продолжение следует

Обсудить историю Apple вы можете в нашем Telegram-чате.

👍 0 👎 0

>>>Ссылка для отзывов и предложений<<<


Ещё новости с тэгом Общее






















Популярное 2 недели


Сожжение ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые разом избавятся от проблем 11 апреляСожжение ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые разом избавятся от проблем 11 апреля
🕑 10.04.2024 Развлечения Гороскопы Гороскоп 👀 91 просмотров

Как запретить писать в Ватсап и заблокировать спам-сообщенияКак запретить писать в Ватсап и заблокировать спам-сообщения
🕑 09.04.2024 Apple Советы Трюки Обзоры Приложений Для IOS Mac Работе Социальные Сети 👀 153 просмотров

Все не так, как мы ожидали: россиянам рассказали о погоде до конца недели Все не так, как мы ожидали: россиянам рассказали о погоде до конца недели
🕑 08.04.2024 Развлечения Мой Дом Семья 👀 95 просмотров

Прогноз на неделю 8 — 14 апреля по дате рожденияПрогноз на неделю 8 — 14 апреля по дате рождения
🕑 08.04.2024 Развлечения Гороскопы Гороскоп 👀 106 просмотров

Орбакайте спешно уехала из США после скандала вокруг ее концертовОрбакайте спешно уехала из США после скандала вокруг ее концертов
🕑 08.04.2024 Развлечения Звезды Новости 👀 142 просмотров

8 апреля — День российской анимации8 апреля — День российской анимации
🕑 07.04.2024 Развлечения Яркое Детство Календарь 👀 186 просмотров

Впалые щеки, торчащие кости: от прежней Загитовой не осталось и следаВпалые щеки, торчащие кости: от прежней Загитовой не осталось и следа
🕑 06.04.2024 Развлечения Звезды Новости 👀 90 просмотров

«Забрали, чтобы сжечь»: соседка звезды «Дома-2» раскрыла страшную причину ее смерти«Забрали, чтобы сжечь»: соседка звезды «Дома-2» раскрыла страшную причину ее смерти
🕑 06.04.2024 Развлечения Звезды Новости 👀 152 просмотров

Юлия Такшина раскрыла секрет своего гардероба — все вещи модные, а тратиться не нужноЮлия Такшина раскрыла секрет своего гардероба — все вещи модные, а тратиться не нужно
🕑 06.04.2024 Развлечения Звезды Новости 👀 131 просмотров

Как продлить срок службы аккумулятора Apple WatchКак продлить срок службы аккумулятора Apple Watch
🕑 06.04.2024 Apple Советы Трюки Watch Ремонт IPhone Работе 👀 102 просмотров

10 апреля — День братьев и сестер 10 апреля — День братьев и сестер
🕑 06.04.2024 Развлечения Яркое Детство Календарь 👀 281 просмотров

«Может себе позволить»: Подольской приходится оправдываться за некрасивые привычки Преснякова«Может себе позволить»: Подольской приходится оправдываться за некрасивые привычки Преснякова
🕑 06.04.2024 Развлечения Звезды Новости 👀 157 просмотров

Советы красоты для девочек Советы красоты для девочек
🕑 06.04.2024 Развлечения Яркое Детство Советы Родителям 👀 197 просмотров

Таро-прогноз на неделю 8 — 14 апреля для каждогоТаро-прогноз на неделю 8 — 14 апреля для каждого
🕑 06.04.2024 Развлечения Гороскопы Гороскоп 👀 83 просмотров

>>>Ссылка для отзывов и предложений<<<

Новости в картинках


Голая вечеринка пошла на пользу: названы самые высокооплачиваемые артисты
Как узнать, что происходит у ребенка в школе, без прямых вопросов
«Бен был счастлив»: Аффлек и Лопес снова станут родителями
Михайлова подняли на смех из-за изъяна во внешности — видно даже из космоса
Тим Кейн, один из создателей Фоллаута, остался доволен сериалом
Пользователи смогли получить доступ к исходному коду The Witcher 3: Wild Hunt
Таро-прогноз на неделю 22 — 28 апреля для каждого
Гороскоп на неделю 22 — 28 апреля для всех знаков зодиака
Конец близок? Орландо Блум рассказал о конфликтах со своей любимой
No Rest For The Wicked получила первый хотфикс в раннем доступе
Попавший в больницу Манукян заговорил о завершении карьеры
Игроки хвалят Bloober Team за изменение внешности Джеймса в ремейке Silent Hill 2
Найдены главные актёры для нового *Офиса*
По мнению Свена Винке, Baldur*s Gate 3 добилась успеха благодаря правильному обращению с игроками
В GTA 6 может появиться трассировка лучей. Rockstar Games ищет разработчиков с опытом работы с современными API RT
IOS 18 – самое большое обновление iPhone всех времен! Что ...
И месяца не продержались? Муцениеце сообщила о расставании с новым бойфрендом
Как улучшить звук наушников на Андроиде
Играем во всё абсолютно бесплатно: подборка топовых игр для iPhone
Климова в платье с декольте и бантами покорила гостей ММКФ
Женившая сына Жасмин блеснула экстремальным декольте на публике — конфуз был близок
iPhone 17 Plus будет меньше, чем iPhone 16 Plus и iPhone 15 Plus
Bethesda постаралась минимизировать влияние нового обновления Fallout 4 на работу многих модов
Сандра И Сенсиндивер возглавит корпорацию *Вейланд-Ютани* в сериале *Чужой*
70-летней Успенской стало плохо с сердцем — врачи и госпитализация
Режиссёр хоррора *Омен. Непорочная* пришёл в ужас от российской локализации
ТОП-5 полезных приложений для Андроид ТВ, с которыми ты забудешь про настройку телевизора
В *Фуриосе* будет 15-минутная экшен-сцена, над которой работали 200 каскадёров
Разработчики обновили страницу ремейка Silent Hill 2: пользователи заметили новый внешний вид главного героя
Анонсирована фигурка Кэмми из серии Street Fighter за 62 тысячи рублей
Бета-версия Frostpunk 2 получила хвалебный трейлер, подчеркивающий положительные впечатления
Intel подтверждает поддержку памяти DDR5-8800 для поколения Xeon 6
Samsung Galaxy Z Flip 6 появится на Geekbench за несколько месяцев до анонса
Разработчики No Rest for the Wicked обещают улучшить производительность и больше возможностей в следующих обновлениях
Личную переписку братьев Меладзе слили в Сеть — вот почему продюсер развелся с Брежневой
Игроки сравнили локации из трейлера Kingdom Come 2 с реальными местами
Моддеры запустили GTA 5 на Nintendo Switch
Почему я не рекомендую покупать смартфоны HUAWEI на процессорах Kirin
Сафронов о ссоре Пугачевой с друзьями — скользкое поведение мужа всему виной
В Starfield нашли одинаковых сюжетных NPC и обвинили авторов в лени
Винни Пух выходит на охоту в дублированном тизере *Крови и мёда 2*
На PC выйдет бесплатный тактический шутер Arena Breakout
Появились первые изображения Apple Watch Series X
Обновление для PUBG на консолях принесло ряд значительных изменений, которые ранее были добавлены на ПК
В World of Warcraft появятся бородатые дворфийки и раса харрониров
Как удобно читать новости с любимых сайтов на iPhone. Работает даже с AppleInsider.ru
Новый хотфикс ролевой игры *Смута* устранил неполадки, связанные с механикой скрытности
Появились новые кадры боевика *Фуриоса: Хроники Безумного Макса*
«Мне его жалко»: Михалков рассказал о главной ошибке сбежавшего Слепакова
Счастливая Асмус заговорила о второй беременности — от кого родит актриса?
Мобильный процессор AMD Strix Halo Zen 5 RDNA3.5 на базе чиплета, по слухам использует 256-разрядный LPDDR5X-8533
Выяснились причины отказа Андреевой от совместных выходов с Бондарчуком
Данные показывают, что S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl - самая ожидаемая игра Game Pass в 2024 году
Обновление 1.6.4 для Stardew Valley теперь доступно на ПК
Вышел официальный релизный трейлер к игре Tales of Kenzera: Zau
В обновлении 1.50 для American Truck Simulator получат обновления International LT и International LoneStar
Успенская утерла нос Киркорову — побила певца на его же поле
Глобальный кризис в отношениях: Пугачева потеряла контакт с Орбакайте
Какая красотка! Похорошевшая дочка Тома Круза отметила свое совершеннолетие
Amazon продлил сериал «Фоллаут» на второй сезон

ePN © 2023 Все права защищены.