Мадлен Пастор (Ребекка Мардер) мечтает изменить мир по социалистическим лекалам: уравнять в правах богатых и бедных, вернуть фабрики рабочим, добиться справедливых зарплат и честных соцпакетов. В ее идеализме Мадлен поддерживает любимый человек – пусть у Антуана (Бенджамен Лаверн, «Дюбарри») и буржуазные корни, но сын за отца – продажного юриста – не отвечает. Звезда Мадлен восходит стремительно: на нее обращает внимание бывший министр труда, мадам Дерваз, женщина волевая и настойчивая, которая хочет вернуться в политику с новой командой и свежими идеями. Еще чуть-чуть, и Мадлен, как новая протеже министра, переберется в Елисейский дворец… Но тут случается неприятный инцидент на Корсике: машину, в которой ехали Мадлен с Антуаном, останавливает пикап с агрессивным водителем, а в кузове пикапа спрятан дробовик.
На языке оригинала название нового фильма Сильвен Деклу (Франция, 2022) звучит как «Большие надежды», и еще со времен Диккенса мы знаем, что это – чистая ирония. Особенно, если речь идет о политике. Уже во второй раз за год Ребекка Мардер играет убийцу (или нет), превращающую преступление в свой личный козырь. Но в «Моем преступлении» Франсуа Озона убийство было почти водевильным, жертва «сама напросилась», и ее, если честно, было совершенно не жаль. В «Идеальной лжи» все сложнее. Люмпен-пролетарий с ружьем, попавшийся Мадлен на дороге – собственно, ее потенциальный электорат, простой работяга, всю жизнь вкалывавший за гроши и терпевший унижения. В другой ситуации Мадлен с восторгом стала бы его защищать, но раз уж так получилось – «rien de personnel, c'est que du business», только бизнес, ничего личного.
Легко осуждать Антуана, выросшего в роскоши, привыкшего к трюфельному ризотто и отдыху на семейной вилле каждое лето – его социалистические идеалы рушатся, словно карточный домик, при первом же столкновении с реальностью. Но что насчет самой Мадлен, которая строит свою жизнь сама, которой опереться не на кого и которая искренне верит, что может изменить систему и улучшить жизнь миллионов, если только ее не запрут в тюрьме лет на двадцать? Стоит ли овчинка выделки, можно ли поступиться одним-единственным принципом, а потом идти дальше – к светлому, прекрасному будущему? У Сильвен Деклу готов ответ, и он вам не понравится.
В политической гонке невозможно оставаться чистым, идеальных политиков не бывает, и если надо победить конкурента, вытащив на свет его грязное белье, или предать бывшего соратника, списав на него все неудачи, – это будет сделано. Как в «Треугольнике печали», в «Идеальной лжи» уравниваются социалисты – и буржуазия, богатые – и бедные, никто не лучше и не хуже другого, просто у всех изначально разные стартовые условия. А подняться на самую вершину пищевой цепи можно, только сожрав другого, – так что у Мадлен Пастор в каком-то смысле большое будущее, пусть и не совсем светлое.
Обаятельный зек Куценко учится жить: рецензия на сериал «Встать на ноги»
Суровый Стэйтем в суровом краю: рецензия на фильм «Убежище»
Новый приквел «Игры престолов»: рецензия на сериал «Рыцарь Семи королевств»
Притча о блудном сыне: рецензия на фильм «Простоквашино»
Сказка о детских травмах: рецензия на фильм «Чебурашка 2»
Кино о безграничной отцовской любви: рецензия на фильм «Буратино»
Война, смерть и роботы: рецензия на второй сезон сериала «Фоллаут»
Лучшая часть серии: рецензия на фильм «Достать ножи: Воскрешение покойника»
Ромком в загробном мире: рецензия на фильм «Вечность»
Старые песни о главном: рецензия на фильм «Невероятные приключения Шурика»
Черная сатира со звездой «Игры в кальмара»: рецензия на фильм «Метод исключения»
Финал, которого мы ждали всем миром: рецензия на пятый сезон «Очень странных дел»
Новый шедевр от создателя «Во все тяжкие». Рецензия на сериал «Из многих»
Псих психу глаз не выклюет. Рецензия на третий сезон «Метода»
Приквел о клоуне Пеннивайзе: рецензия на сериал «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
Мелодрама в сказочных декорациях. Рецензия на фильм «Алиса в Стране чудес»
Хоакин Феникс пускается во все тяжкие. Рецензия на фильм «Эддингтон»
Любовь сквозь зеркало. Рецензия на фильм «Сводишь с ума»
Иди или умри. Рецензия на фильм «Долгая прогулка»
«Казанова. В бегах»: южные похождения знаменитого афериста
Что делать если не находится файл на компьютере Mac. Этот гениальный способ все исправит
10 телеграм-каналов про технологии и не только. Все из личной подборки
Разобрались, сколько держит заряд iPhone на самом деле, если скачать iOS 26.2.1
4 крутых смартфона, которые стоит купить вместо культового Samsung Galaxy A56
В 2026 дешевых айфонов не будет: что опять придумала Apple
Что означает название процессора Snapdragon в смартфоне
Как легко поставить пароль на один или несколько файлов на компьютерах Mac
Смартфоны каких производителей самые популярные в России и мире
Почему на самом деле не стоит покупать Samsung Galaxy Z TriFold
Вышел REDMI Turbo 5 — будущий POCO X8 Pro за 25 тысяч с очень мощным железом
Как распаковать rar-архив на компьютерах Mac
Как я спас свой комп на Windows от взлома через WinRAR
Как помыть iPhone и ничего не сломать: простая инструкция и советы по спасению «утопленника»
В WhatsApp* появился новый режим защиты: что такое “Строгие настройки аккаунта” и зачем они нужны ePN © 2023 Все права защищены.