В каждом коллективе есть лидер. Этот человек объединяет остальных, мотивирует, распределяет задачи по силам и способностям, контролирует процесс и вдохновляет. Лидерские качества проявляются еще в раннем детстве, и есть специальные игры, которые направлены на выявление потенциальных лидеров в команде. При помощи регулярных занятий в игровой форме участники будут развивать навыки принятия решений, стратегического мышления и выстраивания коммуникаций.
У меня точно есть лидерские способности, и я хочу стать самым лучшим и эффективным диспетчером доставки!
Веселые игры создадут позитивную атмосферу в группе или классе, помогая учащимся развить необходимые навыки для успешного и уверенного взаимодействия в образовательной среде. А для педагогов такие игры – отличная возможность оценить личные качества своих подопечных. О лидерах судят по тому, кто возьмет на себя роль главного и насколько хорошо он с этим справится.
Быть лидером – не значит просто командовать и раздавать приказы. Нужно быть чутким и внимательным к каждому члену коллектива!
Все участники рассаживаются на стулья по кругу. Ведущий называет число не большее, чем количество игроков. Задача команды сделать так, чтобы встало столько человек, сколько назвал ведущий. Но использовать жесты и переговариваться нельзя!
Методика игры такая же, как в описании игры выше. Меняется только задание: теперь вся группа должна одновременно прыгнуть вперед, не сговариваясь.
Группа по команде ведущего поднимает руки. А затем без команды ведущего все игроки должны договориться между собой без помощи слов и опустить руки одновременно.
Педагог разделяет группу на две и более команд и предлагает ребятам построить скульптурную композицию «Наша команда» в течение 5 минут.
Такие игры — отличный способ в игровой форме выявить детей, способных возглавить команду. И в тоже время эти активности позволяют ребятам в полной мере использовать и улучшать свои уникальные лидерские способности.
ePN © 2023 Все права защищены.