По данным арабского делового издания Arabian Business, она стала четвертой, опередив Gemini от Google и GPT-3.5. Кроме того, нейросеть оказалась единственной российской разработкой, которая вошла в международный бенчмарк, а в работе с русскоязычными запросами опередила все модели. Что логично, ведь это ее родной язык обучения.
В оценке моделей был использован метод слепого тестирования. Оценивались такие параметры, как языковой перевод, творческое письмо, генерация кода и другие характеристики.
Буквально на днях совокупная аудитория пользователей GigaChat и Kandinsky достигла 18 млн человек. Релиз нейросети от «Сбера» случился еще весной 2023 года, а в сентябре сервис открыл к ней доступ всем желающим.



















![100 смертей. Sekiro [ Заход#6 ] 100 смертей. Sekiro [ Заход#6 ]](https://images.stopgame.ru/streams/2026/09/14/7wLfiTPq.jpg)
























































