Чтобы создать хороший сиквел к хорошей игре, не нужно изобретать велосипед. Достаточно не сломать то, что уже отлично функционировало. Однако если перед авторами стоит задача прыгнуть выше головы и сотворить нечто выдающееся, то подход придётся изменить. Создатели Tails of Iron II: Whiskers of Winter из Odd Bug Studio постарались развить проект не только в ширину, но и в глубину. Не все их задумки сработали должным образом, что, впрочем, не помешало «Усам зимы» стать добротным продолжением.
Протагонистом первой части крысиной саги был молодой король Реджи, которому в результате вероломного нападения лягушачьих войск пришлось примерить корону и встать на путь мести за отца. Сюжетная линия продолжения выстроена похоже, разве что действие перенесли из южных земель. Судьба всего королевства теперь в руках нового героя — Стража Севера по имени Арло, живущего в замке, подозрительно похожем на Винтерфелл из «Игры престолов». Крысиные владения атаковали злобные летучие мыши, и молодому лорду необходимо защитить страну, заручившись поддержкой зверушек из соседних государств.
Существенным плюсом истории стало то, что рассказчиком снова выступил Даг Кокл (Doug Cockle), известный по роли Геральта в трилогии «Ведьмак». Но несмотря на интересную завязку и пару твистов ближе к концу, сюжет примитивен и в первую очередь призван собрать воедино главные преимущества игры — геймплей и визуальный стиль.
С последним, как и в первой части, всё более чем в порядке. Уже перелистывая вкладки в главном меню, ощущаешь себя словно на страницах мрачной, но очень красиво иллюстрированной сказки. Пробираясь через грязные лягушачьи болота, изучая загадочные кроличьи леса или штурмуя ледяную крепость короля летучих мышей, любуешься каждой деталью убранства, будь то совы на верхушках деревьев или просто симпатичные погодные эффекты. Когда же дело доходит до баталий, то графика продолжает радовать с любовью нарисованными моделями персонажей и оружия, а также брутальными анимациями.
Игра представляет собой метроидванию с геймплейным ядром в виде экшен-RPG, а хардкорные сражения по-прежнему являются краеугольным камнем. Протагонист всё так же обладает типовым набором приёмов: удар, мощный удар, блок, парирование, рывок и перекат. Крысиный лидер комбинирует простое и двуручное, а также дальнобойное оружие вроде луков и мушкетов.
Однако боевая система стала сложнее и глубже. Так, Арло в ходе приключений приобретёт уникальные способности, связанные со льдом, огнём, ядом и электричеством. Они реализованы в виде «ульт», которые наносят большой урон и перезаряжаются с течением времени. Чтобы эффективнее бороться с неприятелями, можно также затачивать оружие специальными камнями, которые удастся найти на локациях либо скрафтить.
Снаряжение обзавелось новыми, стихийными параметрами, такими как дополнительный урон или защита. Ещё в сиквеле появились соответствующие умениям ловушки, устанавливать которые нужно тщательно взвешивая слабые и сильные стороны врагов. А подготовиться к сражению с конкретными тварями можно почерпнув информацию в бестиарии.
Пересечения с «Ведьмаком» не ограничились справочником с описанием диковинных зверушек. В Whiskers of Winter реализована охота на существ, досаждающих жителям королевства. На бумаге звучит интересно, но фактически нелинейности тут даже меньше, чем в играх про Геральта. Протагонист направляется к метке на карте, пафосно склоняется к земле, чтобы изучить следы, а затем проходит пару метров и по воле скрипта сталкивается со здоровенным монстром.
Необходимо снести боссу около трети полоски здоровья, и он убежит к следующей фиксированной точке. Повторите последовательность три раза, чтобы одолеть врага. С трупа можно собрать предметы, которые пригодятся для создания и улучшения построек в вашем дворце.
В продолжении крепость ещё больше напоминает классическую базу, которую нужно всячески обустраивать. Арло может построить кухню и, находя на локациях редкие продукты, прокачивать максимальный уровень здоровья. Крысиный король также волен возвести магазин для торговца особыми предметами или отстроить кузницу, в которой мастер выкует снаряжение.
Вообще, в новой игре стало больше элементов прокачки и гринда, причём если вы играете на высокой сложности, то дополнительные активности из опциональных превратятся в обязательные. Tails of Iron II сложнее первой части, и пробежать её нахрапом не получится. Хардкорность здесь приятная, требующая применения особых тактик для каждого из боссов. Однако готовьтесь к тому, что придётся постоянно улучшать снаряжение и примерять вещи убитых противников. В целом очень много времени проходит во вкладке инвентаря, что, пожалуй, не слишком увлекательно.
Помимо нескончаемого сбора лута, у игры есть и другие недостатки, не позволяющие назвать её изумительной. В ней встречаются противники и локации из первой части, а многие дополнительные битвы с боссами повторяются с незначительными различиями.
Побочные задания по-прежнему сводятся к формуле «убей-подай-принеси». Учитывая немалое количество бэктрекинга, это может ощутимо раздражать. Благо разработчики в некоторых районах предусмотрели крафт точек быстрого перемещения в виде деревянных столбиков.
Крюк-кошка должен был стать одним из главных новшеств игры, но в итоге возникает ощущение, что его добавили для галочки. В паре эпизодов нужно подтянуться к уступу прямо в воздухе, но в остальном можно было спокойно обойтись без модного гаджета. К тому же, пользоваться им попросту неудобно.
Но всё это сущие мелочи, которые почти не мешают наслаждаться динамичными схватками и проработанной боевой системой, прекрасным визуальным рядом в стиле средневековой живописи и уютным голосом Дага Кокла. Сложно остаться равнодушным, когда сражаешься с огромным крылатым монстром на фоне величественного замка, словно сошедшего с картины, а происходит баталия под гитарные запилы летучих мышей.
Tails of Iron II: Whiskers of Winter — попурри, состоящее из отсылок к «Ведьмаку», «Игре престолов» и жанру фэнтези в целом. В новой части боевая система стала глубже, сражения — сложнее, а локации — красочнее. И только однообразность заданий, гейм-дизайнерские шероховатости и пара не доведённых до ума нововведений не позволяют поставить игре оценку выше.
Плюсы: глубокая боевая система; приятная хардкорность; замечательная стилизация под средневековую живопись; множество уместных отсылок к фэнтези-произведениям; есть чем заняться после завершения основной сюжетной линии; Даг Кокл в роли рассказчика.
Минусы: однообразные задания; не очень удобный и в целом ненужный крюк-кошка; слишком много лута и возни с ним; охоту на боссов можно было бы реализовать интереснее.
Габен всё о вас знает: появился сайт, который судит игроков по библиотеке Steam и даже выдаёт геймерские права
Gallipoli получит первое бесплатное дополнение 1 октября - в игру впервые добавят танки
Arknights: Endfield собрала 35 000 посетителей на gamescom 2026 и получила приз за лучший стенд
Victoria 3 получит State and Revolution 22 октября - дополнение превратит Россию XIX века в арену реформ и революций
Ready or Not получил бесплатный *Редактор миссий* - теперь игроки могут создавать собственные сценарии
Whiskerwood получила *Морское обновление* - теперь мышки смогут строить корабли и сражаться с пиратами
Mana Alchemy - авторы Sea Fantasy анонсировали RPG с открытым миром и bullet hell
Konami Wai Wai World Craft превращает создание игр в соцсеть - Magic Pod позволит собрать проект примерно за три минуты
Fall Up выйдет 3 декабря - красочный платформер проверит точность прыжков и предложит больше 20 часов контента
Square Enix раскрыла программу TGS 2026 - главной игрой стенда станет Final Fantasy VII Revelation
Craftopia выйдет из раннего доступа в 2027 году - Pocketpair прекращает разработку версии для Xbox One
Until Dawn 2 получила *многослойный* сюжет благодаря разработчикам Dispatch
Castlevania: Belmont*s Curse получила новый трейлер в котором звучит легендарная Bloody Tears и есть намек на Дракулу
Konami анонсировала мрачный карточный рогалик PROJECT ZIRCON о строительстве собственной нации
Until Dawn 2 получила *многослойный* сюжет благодаря разработчикам Dispatch - хоррор выйдет 28 января
*Возможно, это подсознательное*: Хидэтака Миядзаки не знает, откуда у него такая страсть к голым женским ножкам
Цифровой релиз *Человека-паука: Новый день* запланирован на 17 ноября
NVIDIA выпустила драйвер GeForce Game Ready 616.64 с поддержкой NBA 2K27, Onimusha: Way of the Sword и DLSS 5
Завершился показ третьего сезона *Укрытия* - все эпизоды уже доступны зрителям
Как скрыть номер телефона в МАКС и кто может его увидеть
Почему нельзя заряжать смартфон до 100% — отвечаю честно
Как отключить звонки в МАКС от незнакомых людей
Обновил MacBook Air M2 на macOS 26.6.2: автономность, скорость и работа приложений
На каждом смартфоне Samsung есть скрытое меню быстрых настроек — как его включить
Можно ли заряжать MacBook до 100 процентов и портится ли от этого аккумулятор
Это приложение делает из MAX нормальный мессенджер. Что такое Komet и для чего он нужен
У Xiaomi появились самые дешёвые смарт-часы с AMOLED-экраном. Не купить их будет ошибкой
Нашёл лучший камерофон 2026 года по цене половины флагмана. Урвал его за 30 тысяч
Как посмотреть статистику каналов в МАКС на iPhone и Mac: подписчики, уведомления и просмотры
«Великолепный век», «Черная любовь» и еще 5 лучших турецких сериалов 2010-х
Google убивает главное преимущество Android над iPhone
5 встроенных приложений Android, которые я меняю на новые — и вот какие
Чехлы для iPhone 18 Pro Max показали на фото до презентации Apple ePN © 2023 Все права защищены.