Самой главной новостью этой недели стало предотвращение слияния Microsoft с Activision Blizzard за 68,7 миллиарда долларов, поскольку Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) заблокировало сделку, ссылаясь на опасения по поводу облачных игр. Опубликовав свое окончательное решение в 418-страничном отчете, Управление по конкурентным рынкам Великобритании опубликовало ряд примечательных подробностей, последняя из которых раскрывает постоянно растущие затраты на разработку игр.
В своем огромном отчете CMA показала, что некоторые крупные издатели утверждают, что их бюджеты на ААА-игры могут превышать 1 миллиард долларов. Затраты, связанные с разработкой ААА игр, растут в геометрической прогрессии, и подробности действительно поражают воображение тем, сколько средств вкладывается в эти игры.
В этом нет ничего диковинного. Например, стоимость разработки Call of Duty превысила 300 миллионов долларов, а следующая Grand Theft Auto будет стоить столько же. Недавний The Callisto Protocol обошелся в 162 миллиона долларов, а CD Projekt Red потратила на Cyberpunk 2077 ошеломляющие 316 миллионов долларов, что недавно заставило одного из директоров по квестам ответить на комментарии о том, что разработка ААА RPG упирается в стену. Важно отметить, что эти расходы, какими бы высокими они ни были, являются лишь расходами на разработку и не учитывают затраты на маркетинг игр.
Согласно отчету CMA, одна крупная студия сообщила, что разработка крупной франшизы обошлась в $660 млн, а маркетинг - почти в $550 млн. Это означает, что общий бюджет ААА-игр может достигать миллиарда долларов и даже превышать эту огромную цифру. Хотя не сообщается, что это за франшиза, она не выходит за рамки правдоподобности. Например, было подсчитано, что Genshin Impact на сегодняшний день обошлась разработчику примерно в 500 миллионов долларов. Хотя это огромные цифры, такие инвестиции - ничто по сравнению с прибылью, которую HoYoverse получает от гача-тайтлов.
В документе CMA также приводится цитата из отчета о рыночной разведке, составленного IDG, которая получила информацию от источника в Activision. "Нам приходится делать так много контента для Call of Duty, что мы больше не можем опираться даже на одну ведущую студию", - сказал источник в Activision. "Теперь нам нужно почти 1,5 ведущих студии для каждого ежегодного выпуска CoD. Такое давление на пропускную способность заставляет нас все чаще прибегать к услугам сторонних компаний. Я не думаю, что ситуация изменится в ближайшее время".
Все это должно вызвать вопросы о том, насколько устойчивой является разработка игр. Хотя игры категории "ААА" могут вернуть вложенные в них средства и даже больше, это среда высокого давления, поскольку они конкурируют друг с другом, а те игры, которые не оправдывают ожиданий, могут привести к катастрофическим финансовым ситуациям для их студий и издателей.









































































