
В опубликованном заявлении команды локализации Capcom, описывающем принципы работы, пользователи обнаружили влияние woke-культуры
В тексте говорится о работе, которая выходит "за рамки простого перевода, погружаясь в искусство культурной адаптации, сохранения контекста и инклюзивного повествования". Затем еще раз подчеркивается, что "локализация — это не просто перевод слов, а адаптация игры для глобальной аудитории. Подумайте о культурных нюансах, идиомах и региональных особенностях. Хорошая локализация позволяет игрокам чувствовать себя как дома, в какой бы точке мира они ни находились!".
В тексте несколько раз повторяется концепция контекста для перевода: "Потеряли в переводе? Нет! Сохранение атмосферы имеет решающее значение. Шутки, отсылки и даже игровые элементы могут нуждаться в небольшом культурном ремиксе. Важно найти ту самую "золотую середину", чтобы игроки получили желаемый опыт и не чувствовали, что что-то потерялось в процессе".
Однако наибольший гнев у пользователей вызвали следующие пункты:
Дизайн и разработка персонажей должны учитывать культурные особенности. То, что может быть приемлемым в одной культуре, может быть оскорбительным в другой. Локализаторы играют решающую роль в обеспечении того, чтобы персонажи были понятными и уважительными, избегая стереотипов или других упоминаний, которые могут быть восприняты как негативные в конкретных культурах. Усилия по локализации распространяются и на обеспечение инклюзивности через язык и репрезентацию. Это предполагает не только адаптацию языковых аспектов, но и учет гендерных особенностей, культурных норм и различных точек зрения. Цель состоит в том, чтобы создать увлекательный опыт, в котором игроки из разных слоев общества смогут идентифицировать себя с персонажами и повествованием. Это может быть очень сложно для некоторых языков из-за грамматики.
Многие комментарии к этому посту были не слишком добрыми: были и те, кто призывал закрыть команду локализаторов, и те, кто говорил о принципах, противоположных желаниям публики, и те, кто заявлял, что больше не будет покупать игры компании.
То, что описано в посте, не является новым методом работы для команд локализации азиатских игр, учитывая, что уже многие годы произведения из Японии адаптировались к различным культурным особенностям. Достаточно вспомнить, какие изменения были внесены в различные версии первого Silent Hill или как некоторые христианские символы были удалены из многих игр 1990-х годов из-за их потенциальной оскорбительности на Западе. Так что, кажется, в тексте нет ничего нового, но выбор момента для его появления, а также некоторые заявления в нем, могли быть не слишком удачными.










































































