
5 мая 2023 года Western Digital признала факт утечки базы данных клиентов интернет-магазина WD, включая ФИО, адреса проживания, адреса электронной почты, номера телефонов и платёжные реквизиты (неполные номера кредитных карт и зашифрованные пароли). Эту информацию получили третьи лица и начали распространять в открытом доступе в интернете после отказа компании выплатить хакерам выкуп.
WD после атаки смогла восстановить работу облачных сервисов My Cloud в течение двух недель. В WD пояснили, что на работу фабрик и предприятий компании кибератака не повлияла. Заводы компании производят продукцию по плану и выполняют отгрузки товаров без задержек.
Инженеры по ИБ WD в сотрудничестве со сторонними экспертами-криминалистами подтвердили, что хакеры получили копию базы данных клиентов интернет-магазина WD. Компания сообщила об инциденте каждому пострадавшему клиенту напрямую.
Интернет-магазин WD по-прежнему закрыт. В компании пообещали открыть пользователям доступ к своим учётным записям на платформе к 15 мая. WD не будет обрабатывать новые онлайн-заказы физлиц ещё некоторое время, чтобы обеспечить надлежащую защиту данных клиентов. Все существующие заказы компания планирует обработать и доставить клиентам после дополнительной проверки.
По поводу сообщений от хакеров про утечку ключей с цифровой подписи разработчиков в WD пояснили, что в компании полностью контролируют свою инфраструктуру цифровых сертификатов. В случае подтверждения подобных данных в WD планируют отозвать невалидные сертификаты, но это будет сделано только по мере необходимости.
В компании напомнили потребителям, что нужно всегда соблюдать осторожность при загрузке файлов и приложений из ненадёжных источников в интернете, а также скачивать драйвера и обновления ПО только с сайтов производителей устройств.
В середине апреля хакеры заявили, что в процессе кибератаки на Western Digital они использовали программы-вымогатели для шифрования файлов компании, скачали из внутренней сети WD 10 ТБ данных, включая информацию клиентов компании, а также получили в своё распоряжение сертификаты безопасности с цифровой подписью разработчиков приложений WD.
После инцидента один из хакеров поделился со СМИ файлом, который был подписан цифровой подписью с помощью сертификата безопасности Western Digital, показывая, что теперь они могут в цифровой среде выдавать себя за WD. Два исследователя безопасности проверили эту информацию и подтвердили СМИ, что файл был подписан именно действующим сертификатом компании.
Хакеры также передали СМИ:
- телефонные номера, предположительно принадлежащие нескольким руководителям компании, эти данные не являются общедоступными;
- скриншоты из учётной записи администратора системы, которая, по-видимому, принадлежит Western Digital, внутреннюю электронную почту, файлы, хранящиеся в продукте кибербезопасности PrivateArk, а также снимок экрана группового звонка, где один из участников идентифицирован как представитель Western Digital - это был главный специалист по информационной безопасности компании;
- подтверждающую информацию, что им удалось украсть данные из SAP Backoffice компании, внутреннего интерфейса, который помогает компаниям управлять данными электронной коммерции.





















![Area 51 [Ретрореквест] Area 51 [Ретрореквест]](https://images.stopgame.ru/streams/2026/09/18/area_51_retrorekvest_main_1789726830.jpg)


























![Forgive Me Father 2. Мрачный бумер-шутер [Шутерок под Кофеёк] Forgive Me Father 2. Мрачный бумер-шутер [Шутерок под Кофеёк]](https://images.stopgame.ru/streams/2026/09/17/JLiz58Vf.jpg)
























