Политики, архитекторы, любовники, враги Человека-Паука и милые зверята — какие картины мы ждем в последние месяцы этого года.
Главная сенсация последних Канн, если не брать в расчет взявшую основной приз «Анору» Шона Бейкера. У француженки Корали Фаржи, если верить отзывам профессиональной прессы, получилась удивительная боди-хоррор-притча о страхе перед старением и принятии себя. Действие фильма происходит в недалеком будущем, в котором люди с помощью уникальной технологии могут создать «лучшую версию себя». Кинодива в исполнении Деми Мур, боясь попасть в разряд списанных звезд, ведется на рекламу новомодной процедуры и обзаводится молодой копией (Маргарит Куолли). Но у технологии этой имеется обязательное условие: клон и оригинал каждую неделю должны меняться местами.
Еще одна фестивальная премьера, но уже из Венеции. «Одинокие волки» — комедийный триллер с Джорджем Клуни и Брэдом Питтом в главных ролях. Картина расскажет о похождениях двух «чистильщиков», которым поручено избавиться от тела. Вот только одного из них наняла женщина-заказчица, а другого — администрация отеля, где и произошло загадочное убийство. Героям в лучших традициях любого «броманса», будь то «Славные парни» с Гослингом или недавний «Дэдпул и Росомаха», предстоит пройти путь от неприязни до взаимопомощи. За сценарий и режиссуру ответственен Джон Уоттс, подаривший нам трилогию «Человека-Паука» с Томом Холландом.
Долгострой Фрэнсиса Форда Копполы, режиссера культовых «Крестных отцов» и «Апокалипсиса сегодня», представляет собой монументальный эпос, где воедино соединяются научная фантастика, идеи писательницы Айн Рэнд, масштаб исторического пеплума и авторское «я» творца. Лента уже попала в эпицентр скандалов и дискуссий. «Мегалополис» разделил критиков на непримиримые равнозначные лагеря, а предрекаемые кассовые сборы сулят настоящую катастрофу в прокате. Правда, Коппола все еще уверен в том, что его магнум опус об архитекторе-индивидуалисте (Адам Драйвер) и его противостоянии с мэром-бюрократом (Джанкарло Эспозито) встанет в один ряд с главными фильмами в его карьере.
«Другой человек» Аарона Шимберга — это будто духовный родственник «Субстанции» Корали Фаржи. Это тоже своего рода боди-хоррор-притча о принятии себя. По сюжету главный герой, страдающий от нейрофиброматоза, отчего на его лице имеются множественные опухоли, решается сделать пластическую операцию, после которой превращается в красавчика с лицом Себастиана Стэна. К слову, за эту роль актер был удостоен награды на Берлинском кинофестивале. Однако новая внешность не делает его счастливым. Тогда он знакомится с Освальдом, страдающий тем же недугом, но не загоняется по этому поводу и, что называется, живет полной жизнью. Интересно, что роль последнего исполнил Адам Пирсон, в действительности выглядящий так из-за нейрофиброматоза.
Артур Флек, он же Джокер, в исполнении оскароносного Хоакина Феникса обзаводится подружкой — той самой Харлин Квинзель, которую на сей раз играет не Марго Робби из «Отряда самоубийц», а Леди Гага. После ошеломительного успеха фильма 2019 года Тодду Филиппсу дали полную творческую свободу, и он создал нечто, где внезапно мюзикл соприкасается с остросоциальной драмой и психологическим триллером. В этот раз бюджет вымахал до блокбастерных масштабов в 200 миллионов долларов. Для сравнения: производственные затраты оригинала составляют около 70 миллионов. Совсем скоро мы узнаем, что вышло из этого дикого жанрового эксперимента и не придавит ли сиквел тяжесть первой части.
Это едкая политические сатира прямиком с Каннского смотра. Фильм повествует о лидерах Большой Семерки, которые во время саммита теряются в загадочном лесу. Критики называют картину остроумной, волнующей и крайне актуальной не только в контексте этих конкретных стран, но и всей современной глобальной политики. Многие посмотревшие сравнивают комедию Гая Мэддена с работами мастеров жанра — «Монти Пайтон» и Армандо Ианнуччи. А наличие на главных ролях Кейт Бланшетт и Алисии Викандер может послужить дополнительным стимулом к просмотру «Слухов».
Главный лауреат минувших Канн, один из наиболее вероятных претендентов на главную награду грядущего «Оскара» и просто интересное кино. Для российского зрителя «Анора» примечательна еще и тем, что на первых ролях там значатся наши богатыри — Марк Эйдельштейн и Юра Борисов, а второй план представлен Алексеем Серебряковым и Дарьей Екмасовой. По сюжету этой новой вариации «Красотки» сынок русского миллиардера Ваня платит стриптизерше Аноре, которую играет звезда пятого «Крика» и «Однажды в... Голливуде» Майки Мэдисон, за то, чтобы та проводила с ним время. Затем парочка решает пожениться, дабы Ване не пришлось возвращаться на Родину, но брак спешат расторгнуть родители жениха.
Аккурат перед американскими выборами в прокат по всему миру (в том числе и у нас) выходит необычный байопик про молодого Дональда Трампа, которого воплотил на экране Себатиан Стэн, и его духовного наставника и учителя — адвоката Роя Кана, чью роль исполнил звезда «Наследников» и «Джентльменов» Джереми Стронг. Из приметного у режиссера Али Аббаси на счету лишь странноватое, но зато получившее признание критиков и даже культовый статус фэнтези «На границе миров». Главная интрига — насколько релиз фильма повлияет на предвыборную гонку и результаты голосования, и сможет ли команда Трампа обернуть сей памфлет в свою сторону.
Завершающая глава трилогии о злоключениях циничного симбиота Венома и его друга-носителя Эдди Брока (Том Харди). Sony не оставляет попыток вдохнуть жизнь в собственное подразделение Киновселенной Marvel без Человека-Паука, но с его окружением. Даже несмотря на сокрушительные провалы предшествующих «Морбиуса» и «Мадам Паутины», триквел «Венома» все же почему-то внушает небольшую надежду. Может, все дело в том, что первые две части были не такими уж и плохими. Или в многообещающем трейлере с эпичным ремиксом песни Дэвида Боуи на фоне. Так или иначе ждем бодрый супергеройский экшн с трогательным и западающим в душу финалом.
Эта отечественная новинка, если судить по трейлерам и промо-кампании, претендует стать «нашим ответом» Баззу Лурману с его «Великий Гэтсби». По крайней мере, с визуальной точки зрения источник вдохновения виден не вооруженным глазом. Да что уж там, даже шрифт и оформление у титров те же! Впрочем, это и неплохо. Красивая история любви на фоне несколько отдающей в ретрофутуризм Москвы первой половины XX века — звучит многообещающе. В главной роли Ангелина Стречина, известная вам по ролям в сериалах «Триггер», «Сестры» и «Пищеблок».
Никто не будет спорить, что независимая студия A24 зарекомендовала себя как отличный поставщик и дистрибьютор главных хорроров современности. Оттуда вышли хиты вроде «Солнцестояния», «Маяка», «Х», «Два, три, демон, приди», «Я видел свечение телевизора» и других. Неудивительно, что к каждому новому их фильму именно в этом жанре приковано пристальное внимание массовой аудитории. «Еретик» — пугающая история о пожилом мужчине (Хью Грант), который проверяет веру двух молоденьких проповедниц. За плечами у дуэта постановщиков Скотта Бека и Брайана Вудса есть только бодрый, хоть и не выдающийся слэшер «Они», но зато оба отметились как сценаристы «Тихого места».
Эдвард Бергер два года назад снял оскароносную экранизацию «На западном фронте без перемен» для Netflix. А до этого он был шоураннером сериалов «Патрик Мерлоуз» с Камбербэтчем и «Ваша честь» с Крэнстоном. В 2024-м он вновь готов катком пройтись по премиальному сезону с мощной политической драмой о борьбе за Святой Престол. Для этого он собрал внушительный актерский ансамбль, представленный Рэйфом Файнсом, Стэнли Туччи, Изабеллой Росселини и Джоном Литгоу. В центре сюжета новой работы Бергера — кардинал-интриган, который узнает о том, что у почившего Папы Римского был страшный секрет.
Кажется, никто не просил Ридли Скотта о том, чтобы тот спустя 24 года выпустил продолжение своего эпоса с Расселом Кроу. Но Скотт уже давно снимает кино в свое удовольствие, не оглядываясь ни на оценки прессы, ни на зрительский интерес, ни на хотелки продюсеров, ни на кассовые сборы. Фанаты франшизы «Чужой» не дадут соврать. Поэтому крупнобюджетный сиквел с Полом Мескалем и Педро Паскалем, в трейлере которого звучит трек Канье Уэста и Jay-Z, стоит воспринимать как авторское кино. О намерении снять вторую часть Ридли обмолвился впервые еще в 2001 году, и вот уже в этом ноябре оно доберется до кинотеатров. Фильм расскажет о племяннике императора Коммода по имений Луций, который волею судеб оказался на арене, как и тот, кто когда-то победил его дядю. Действия картины развернутся через 20 лет после событий оригинала.
Эта теплая, как меховое одеяло, и сладкая, как апельсиновый мармелад, франшиза, наконец, обзавелась третьей частью. Первые две картины превосходно выступили в прокате, собрав суммарно около полумиллиарда долларов, и сильно полюбились как зрителям, так и кинокритикам. Что говорить, если одно время вторая глава приключений медвежонка держалась в топе самых высоко оцененных фильмов в истории. В этом году Паддингтон со своей человеческой семьей отправится в тропические джунгли бассейна Амазонки, дабы отыскать свою тетю Люси.
Новая глава приключения Моаны и Мауи в далекой и таинственной Океании. Это Walt Disney Animation, а значит будет, во-первых, красиво, во-вторых, музыкально, в-третьих, забавно и трогательно одновременно. По правде говоря, первая «Моана» была не самым сильным проектом студии, а потому она и осталась в тени их же мастодонтов тех лет — «Холодного сердца» и «Зверополиса». Превзойдет ли продолжение оригинал или анимационная лента так и останется просто графически безупречной сказкой с приятными героями, узнаем совсем скоро.
В отличии от третьего «Венома», другой проект Sony по комиксам Marvel вызывает куда больше опасений. В первую очередь — из-за переноса даты релиза в силу пересъемок, что для многомиллионного блокбастера очень тревожный звоночек. А вот в пользу того, что фильм будет небезынтересным, говорит тот факт, что у ленты неплохой постановщик и рейтинг «18+» со всеми вытекающими из этого элементами. Самого Крэйвена сыграл бородатый и накаченный Аарон Тейлор-Джонсон, а его экранного родителя — Рассел Кроу.
Disney не останавливается на достигнутом и стремится выжить все по максимуму из своих франшиз. В случае «Короля Льва» они пошли дальше: не только пересняли кадр-в-кадр оригинальный мультфильм, но и сделали для оного аж целый приквел, который расскажет о становлении отца Симбы — мудрого короля земель прайда Муфасы. Самым необычным в контексте этой картины, не затрагивая сам факт ее существования, является выбор кандидатуры постановщика, коим стал Барри Дженкинс («Лунный свет», «Если бы Билл-Стрит могла заговорить»). Сценарий «Муфасы» написал Джефф Натансон, в чьем послужном списке значатся как культовые «Поймай меня, если сможешь» и «Терминал», так и откровенно слабые четвертый «Индиана Джонс» и пятые «Пираты Карибского моря».
Выдающийся клипмейкер Макс Шишкин, работавший с Элджеем, MATRANG, Pizza и другими отечественными артистами, в самом конце этого года выпускает свой полнометражный дебют в жанре постапокалипсис. А поскольку Макс не только опытный видеограф, но еще и заядлый киноман, ведущий Telegram-канал соответствующей тематики, от «Последнего Ронина» можно ждать чего-то действительно уникального для российского экрана с россыпью референсов в сторону «Безумного Макса», «Книги Илая» и других ярких представителей жанра.
Одна из главных и наиболее громких премьер Венецианского смотра повествует о борьбе ФБР с реально существовавшей группировкой неонацистов The Order, объявившей войну «еврейскому мировому правительству». Во главе террористов стоит харизматичный интриган Боб Метьюис (Николас Холт), а вызов ему бросает агент Хаск (Джуд Лоу) и его команда. Постановщик Джастин Курзель, которому не посчастливилось запятнать свою фильмографию неудачной экранизацией игры Assassin’s Creed, наконец полностью реабилитировался в глазах общественности. В этот раз у него получился брутальный триллер-боевик с политической подоплекой и актуальным комментарием внутри.
В этом году молодой и амбициозный режиссер Брэди Корбет перехватил эстафету у Мартина Скорсезе и представил публике своего 3,5-часового киногиганта с серьезной претензией на звание главной картины года. Сложное многоуровневое полотно, поражающее размахом и психологизмом, как о том пишут журналисты, посмотревшие фильм в Венеции. Главный герой — еврей (Эдриан Броуди), переживший Холокост и после окончания войны эмигрировавший в Штаты, где начал строить карьеру архитектора. В Америке поначалу дела складываются у него откровенно плохо, но однажды он получает приглашение поработать от загадочного капиталиста Ван Бюрена (Гай Пирс). Будет интересно сопоставить идейную внутренность «Бруталиста» с тем, что покажет Коппола в «Мегалополисе», ведь в обоих случаях это философские эпосы, в центре которых архитекторы.
Жизнь после мистера Дарси: 10 самых ярких поздних ролей Колина Ферта
6 сериалов, на которых семья наконец перестает спорить, что включить
Мафия, авантюры и безупречный стиль: 7 криминальных сериалов в духе «Джентльменов» Гая Ричи
5 семейных фильмов, которые спасут любой выходной
Что смотреть осенью 2026: 20 свежих сериалов и долгожданных новых сезонов
К 100-летию со дня рождения Евгения Леонова: лучшие роли любимого советского актера
8 потрясающих сериалов о путешествиях во времени, которые мастерски играют со зрителем
Голливудские актрисы, которые никогда не были замужем: 6 звезд, выбравших свой путь
Нашумевшие хиты и фавориты зрителей: 10 лучших фильмов от Netflix за 2026 год
«Великолепный век», «Черная любовь» и еще 5 лучших турецких сериалов 2010-х
10 новых зарубежных сериалов 2026 года, которые вы могли пропустить
Истории любви легендарных советских артистов: самые крепкие пары, прожившие вместе десятки лет
Маэстро саспенса: лучшие фильмы великого и ужасного Альфреда Хичкока
Пока звучит музыка, история продолжается: фильмы и сериалы, которые подарили нам лучшие саундтреки года
Чечня, любовь и летающие головы: 10 фильмов фестиваля «Окно в Европу-2026» от худшего к лучшему
Жили-были в тридевятом царстве: 7 российских сказочных экранизаций для семейного просмотра
16 лучших мемов по фильму «Одиссея» Кристофера Нолана
Роуд-муви, хорроры и семейные драмы: чем удивит фестиваль «Окно в Европу»
Мятежный дух и первая любовь: фильмы, похожие на «Твое сердце будет разбито»
Чем отличается типичная, максимальная и пиковая яркость экрана Android-смартфона
Регистрация в Telegram без номера: 4 способа в 2026 году
Опять работает! Как пополнить российский Apple ID без комиссии с номера телефона МТС
POCO F9 Ultra или POCO F9 Pro — какой взять вместо нового iPhone и почему
Кредитная история без Госуслуг и БКИ: как узнать обо всех ваших кредитах в приложении Т-Банка на iPhone
Не думал, что скажу это про POCO. Новый F9 Ultra — лучший смартфон года в своей цене
Как отправить деньги за границу с российской карты в 2026 году
Бывший разработчик Old School RuneScape осуждён за кражу у игроков золота на 364 000 фунтов
10 простых телефонов для тех, кому надоели навороченные смартфоны
Все забыли про смартфоны TECNO, а я отыскал крутую модель до 30 тысяч с топовой камерой
Что будет, если просто выдернуть флешку или внешний диск из iPhone или iPad, а не безопасно извлечь
WB Chat против MAX — какой мессенджер лучше в России
Какие MacBook и iPad Apple выпустит до 2029 года. Список уже известен
Apple запихнула PlayStation в iPhone. Новый A20 Pro оказался настоящим монстром ePN © 2023 Все права защищены.