В небольшой якутской деревне совсем не осталось женщин. Двое соседей — тихий лодочник Иван и быковатый участковый Влад — живут со своими детьми и воспитывают их в одиночку. У Ивана супруга умерла, и с ней ушли последние крохи отношений между ним и его сыном Тарасом, который честно говорит ему: «Лучше бы ты умер, а не она». Женщина Влада тоже куда-то делась, и ее отпрыска, даже не называя того по имени, папаша терпеть не может: ее зовет тварью, а сына — слабаком. Однажды Влад сжигает лодку Ивана, а тот и ответить ничем не может. Его сын Тарас, устав от слабовольного отца, сбегает к соседу — а тот и рад, ведь парень разделяет его подход к силе. В этом сломанном социуме почти не осталось ничего, кроме затаившейся ярости.
Якутский многостаночник Дмитрий Давыдов (девять фильмов за семь лет — больше снимает только Роман Михайлов) создает совершенно разные фильмы. У него уже были мелодрама («Нет бога, кроме меня»), криминальный триллер («Нелегал»), абсурдистская сказка («Сказки лета»), рефлективная комедия («Молодость») и даже хоррор («Пугало»). Новая же его работа ближе всего к самому первому фильму Давыдова «Костер на ветру» — мрачной драме о двух отцах, у которых погибли сыновья. В «Чуме» сыновья живы, но все участники действа будто заражены какой-то жуткой болезнью, что приводит к абсолютной депривации чувств и вообще человеческого. Черно-белый мир (вернее, черно-серый) того и гляди утонет во мраке — даже северное сияние тут никого не радует.
Да, «Чума» — кино совсем не веселое. Ключевой мыслью его становится багровское «в чем сила, брат?» И выясняется, что сила-то как раз в слабости, в умении принять человека несовершенным. А все, что связано с преобладанием силы физической, так или иначе ведет к вырождению и смерти. Бруталистская лаконичность фильма Давыдова не оставляет места для маневра: он попадает в тебя, заходя с ноги через парадный вход, заполняя зрительское сознание мраком и безысходностью. Жанрово это, конечно, чисто чеховский триллер. Остается лишь вопрос, что именно послужит тем самым ружьем, что рано или поздно должно выстрелить: в кадре появляется даже бензопила.
Но ничто так сильно не пробирает до костей, как сама форма фильма, в котором все медленно, но верно движется к трагедии — и уже неважно, что там стреляет или гремит. «Чума» — произведение для якуткого кинематографа этапное, как и, например, «Кукушка» Евгения Николаева, сыгравшего соседа Влада (изначально он должен был стать режиссером этой картины). Это фильмы, которые берут фирменный якутский минимализм средств, но рассказывают очередную банальную, кажется, историю о блудном сыне и отце-плотнике с каким-то совершенно невероятным мастерством — как это снято, сыграно, написано… Ощущение, что пока мы тут занимаемся (или, вернее, страдаем) сказками и прочей трухой, там, в регионах, расцветает настоящее кино. Намеренно глухое ко всем трендам, а потому самобытное и яркое, даже когда снято в черно-белой цветовой гамме.
«Трудно быть богом»: когда власть не дает права на выбор
Ходченкова, Горошко и лекарство от рака: рецензия на сериал «Большая фарма»
Учат в школе фильмы разные снимать: 5 кинопроектов об учебе
Мила Ершова учится принимать себя: рецензия на фильм «Последний богатырь. Колобок»
Крис Эванс идет к Роковой горе: рецензия на фильм «Жертва обстоятельств»
Рейнира и странный вкус победы: рецензия на третий сезон «Дома Дракона»
Мир через розовые очки: рецензия на сериал «Эль» — приквел «Блондинки в законе»
Доброе и уютное драмеди о человеке без адреса: рецензия на сериал «Паша»
Бикович против Прилучного: рецензия на фильм «Холоп 3»
Сын за отца не отвечает: рецензия на фильм «Майкл»
Кровь на асфальте: рецензия на 5-й сезон сериала «Пацаны»
Саша Петров в камерной истории: рецензия на фильм «Коммерсант»
Прилучный похищает препараты: рецензия на фильм «Приключения желтого чемоданчика»
Свадьба пошла не по плану: рецензия на фильм «Вот это драма!»
Черно-белое кино о жизни миллениалов: рецензия на фильм «Картины дружеских связей»
Гай Ричи переосмысливает классику: рецензия на сериал «Молодой Шерлок»
«Господин Никто» по-собачьи: рецензия на фильм «Космическая собака Лида»
Жизневский пытается спасти брак: рецензия на сериал «Время Счастливых»
В семье не без урода: рецензия на фильм «Наследник»
«50 оттенков серого» в 18-м веке: рецензия на фильм «Грозовой перевал»
Чем отличается типичная, максимальная и пиковая яркость экрана Android-смартфона
Регистрация в Telegram без номера: 4 способа в 2026 году
Опять работает! Как пополнить российский Apple ID без комиссии с номера телефона МТС
POCO F9 Ultra или POCO F9 Pro — какой взять вместо нового iPhone и почему
Кредитная история без Госуслуг и БКИ: как узнать обо всех ваших кредитах в приложении Т-Банка на iPhone
Не думал, что скажу это про POCO. Новый F9 Ultra — лучший смартфон года в своей цене
Как отправить деньги за границу с российской карты в 2026 году
Бывший разработчик Old School RuneScape осуждён за кражу у игроков золота на 364 000 фунтов
10 простых телефонов для тех, кому надоели навороченные смартфоны
Все забыли про смартфоны TECNO, а я отыскал крутую модель до 30 тысяч с топовой камерой
Что будет, если просто выдернуть флешку или внешний диск из iPhone или iPad, а не безопасно извлечь
WB Chat против MAX — какой мессенджер лучше в России
Какие MacBook и iPad Apple выпустит до 2029 года. Список уже известен
Apple запихнула PlayStation в iPhone. Новый A20 Pro оказался настоящим монстром ePN © 2023 Все права защищены.