После ухода западных брендов из России в редакции некогда страшно популярного и богатого глянцевого журнала Idol наступает раскол: инвесторы считают, что убыточный проект нужно закрывать, издатель же считает, что сумеет перезапустить его без заграничной франшизы. Посовещавшись между собой, спонсоры решают сделать хитрее: подыскать на роль ушедшего главного редактора новенького, чтобы тот ничего не смыслил в издательстве и привел журнал к краху, а они поделят между собой остатки. На роль козла отпущения выбирают некогда популярного писателя Иноземцева, ныне волочащего убогую, лишь внешне похожую на состоятельную жизнь. Он вечно находится в поисках денег, потому неохотно, но соглашается. Впрочем, в редакции от него отворачиваются и знать не хотят — слишком уж скандальный флер следует за ним.
После невероятного успеха «Наследников» все хотят, кхм, их наследников: точечная, близкая к документальной режиссура, ручная камера, очень богатые люди в качестве главных героев, но показанные так, что ты сам будто на время становишься частью их мира. «Золотое дно», предыдущий проект двух Минаевых-сценаристов (Сергея и Дмитрия — однофамильцы, но не родственники), слишком уж отчаянно копировал манеру американского хита, особенно в том, что касалось именно сценария. «Первый номер» тоже пытается сделать «поскромнее, дорогая», и у него отчасти это получается. Мир глянца, конечно же, тоже бесконечно далек от среднестатистического человека, зато, как и положено таким сериалам, здесь меньше фирменного минаевского цинизма, но больше самоиронии.
Что неудивительно — как бы автор ни говорил, что главный герой вдохновлен фигурой его друга и соратника Эдуарда Багирова, скончавшегося в апреле прошлого года, в нем все равно видишь переклички с Минаевым: от успеха «Духless» до ухода из Esquire, сменившего название на «Правила жизни». Поэтому и сериал смотреть как будто бы интереснее — сценаристы (Дмитрий Минаев — сын Бориса Минаева, еще одного столпа отечественного глянца) хорошо знают, о чем говорят, а главное — они не боятся посмеяться над собой. Фирменная гордыня вдруг сменяется сатирой на претенциозный издательский бизнес, который, даже когда сел на мель, делает вид, что совершает кругосветное путешествие. И Минаев смотрит на это со стороны в качестве бывшего пассажира этого корабля.
В этом плане выбор актера на главную роль идеальный — Евгений Цыганов так сросся в общественном сознании с образом неприятного, но крайне харизматичного алкаша, что это само по себе сатирично. Очень точная и прицельная режиссура Клима Козинского («13-я клиническая») помогает в приобщении к миру бумажного гламура, а минаевский юмор наконец-то не нагоняет спеси, а сбивает ее с общей концепции. Совершенно неожиданно «Первый номер» смотрится не как ода своему собственному умению говорить громче всех, а как честная и уместная рефлексия на тему того, как в принципе живет Россия импортозамещенная. По крайней мере, в этой истории зритель может увидеть хотя бы что-то, близкое ему, а не в очередной раз смотреть через подзорную трубу-калейдоскоп на мир богатых и красивых.
Ходченкова, Горошко и лекарство от рака: рецензия на сериал «Большая фарма»
Учат в школе фильмы разные снимать: 5 кинопроектов об учебе
Мила Ершова учится принимать себя: рецензия на фильм «Последний богатырь. Колобок»
Крис Эванс идет к Роковой горе: рецензия на фильм «Жертва обстоятельств»
Рейнира и странный вкус победы: рецензия на третий сезон «Дома Дракона»
Мир через розовые очки: рецензия на сериал «Эль» — приквел «Блондинки в законе»
Доброе и уютное драмеди о человеке без адреса: рецензия на сериал «Паша»
Бикович против Прилучного: рецензия на фильм «Холоп 3»
Сын за отца не отвечает: рецензия на фильм «Майкл»
Кровь на асфальте: рецензия на 5-й сезон сериала «Пацаны»
Саша Петров в камерной истории: рецензия на фильм «Коммерсант»
Прилучный похищает препараты: рецензия на фильм «Приключения желтого чемоданчика»
Свадьба пошла не по плану: рецензия на фильм «Вот это драма!»
Черно-белое кино о жизни миллениалов: рецензия на фильм «Картины дружеских связей»
Гай Ричи переосмысливает классику: рецензия на сериал «Молодой Шерлок»
«Господин Никто» по-собачьи: рецензия на фильм «Космическая собака Лида»
Жизневский пытается спасти брак: рецензия на сериал «Время Счастливых»
В семье не без урода: рецензия на фильм «Наследник»
«50 оттенков серого» в 18-м веке: рецензия на фильм «Грозовой перевал»
Прилучный примеряет корону: рецензия на «Сказку о царе Салтане»
Обновил MacBook Air M2 на macOS 26.6.2: автономность, скорость и работа приложений
У Xiaomi появились самые дешёвые смарт-часы с AMOLED-экраном. Не купить их будет ошибкой
Как посмотреть статистику каналов в МАКС на iPhone и Mac: подписчики, уведомления и просмотры
Google убивает главное преимущество Android над iPhone
Чехлы для iPhone 18 Pro Max показали на фото до презентации Apple
Как пополнить Apple ID, оплатить ChatGPT, Claude и другие подписки в рублях по СБП через СберМобайл
POCO F8 Ultra против POCO X8 Pro Max — стоит ли платить на 20 тысяч больше
Samsung объявила, когда выйдет Galaxy S26 FE. Стоит ли его покупать?
Все цвета iPhone 17 Pro, iPhone 17 и iPhone Air и какой лучше выбрать
Liquid Glass в iOS 27: как Apple изменила дизайн после iOS 26
5 отключённых функций Samsung, которые нужно сразу включить на своём смартфоне
Google запретила установку APK на Android — как снять ограничения
Не просто классы: в Москве откроют школы с лабораториями, ИТ-полигонами и медиатеками
Что написать девушке, если не знаешь, что написать: 20 вариантов ePN © 2023 Все права защищены.