«Война — войной, любовь — без расписания»: примерно с таким настроением покидали Московский Губернский театр первые зрители спектакля «Сорок первый». Никаких аллюзий к цифре 41. Речь идет не о трагической календарной дате, а об обычном поручике и его возлюбленной, боевой девчонке, история которых случилась эпохой раньше.
Действие «Сорок первого», блестяще поставленного в театре под руководством Сергея Безрукова, происходит в годы Гражданской войны. Согласно сюжету, основанному на одноименной повести Бориса Лавренева, на необитаемом острове оказались после шторма классовые враги: Марютка, которая пишет стихи о революции и Ленине и, будучи снайпером, ведет счет убитым офицерам, и поручик белой армии Вадим Говоруха-Отрок, который должен был стать в ее списке сорок первым.
Оказавшись отрезанными от мира, они находят любовь. На полтора часа, что длится постановка, будто бы отрезанными от мира становятся и зрители, погруженные в историю, которая не может оставить равнодушной даже спустя век после того, когда происходят события, разворачивающиеся на сцене.
Глядя на то, как во время спектакля в зале смеются, плачут и шёпотом просят друг у друга салфетки, невольно задаёшься вопросом: не это ли — грандиозный успех режиссера Ивана Пачина? Похоже, он и есть. Иван по праву считается одним из самых талантливых режиссеров своего поколения, работающих для детской и юношеской аудитории, постановка в Губернском театре станет первым обращением к взрослому материалу.
«Иван Пачин — один из тех режиссеров, с которыми наш театр хотел поработать давно, — говорит художественный руководитель МГТ Сергей Безруков. — Это очень интересный режиссер, со своим особым видением мира, с особым режиссерским почерком и стилем игры. Его постановки при кажущейся простоте трогают до глубины души, причем зрителей любого возраста: и взрослых, и подростков, и детей. Спектакли Пачина четыре раза становились победителями Большого Детского фестиваля. Поэтому я очень рад, что наша совместная работа состоялась, для актеров Губернского театра работа с Иваном Пачиным станет очень необычным и важным опытом. Мы предложили Ивану поработать над повестью Бориса Лавренева «Сорок первый» — помимо того, что это потрясающий литературный материал, он, как мне кажется, звучит сегодня очень актуально».
Герои спектакля, пусть они герои и не нашего времени, теперь заставляют особенно задуматься о многом. Юная тоненькая Марютка, девочка-воин, пишущая нелепые стихи о революции и Ленине, бывшая рыбачка, а теперь революционный снайпер, ведущая счет убитым ею врагам (уже сорок!) — и Вадим Говоруха-Отрок, поручик белой армии с синими, как море глазами. Белая кость, враг из другой жизни, другой культуры, той, что исчезнет безвозвратно в страшной Гражданской войне.
«Сорок первым должен был стать в Марюткином счете гвардии поручик Говоруха-Отрок. — Но то ли от холода, то ли от волнения промахнулась Марютка. И остался поручик в мире лишней цифрой на счету живых душ», — так начиналась эта история в повести. А уж как она завершилась – все это в самом честном, живом и даже, наверное, душераздирающем спектакле.
«Повесть «Сорок первый» Бориса Лавренева — это знаковый текст, — говорит Иван Пачин. — Он о любви, я бы даже сказал, — о христианской любви, при этом в нем есть очень своеобразный юмор. Я как режиссер еще не брался за такого рода материал, поэтому было очень интересно решать, как он сегодня должен быть сыгран, как это сегодня должно звучать, как отзываться. Это история про девочку Марютку, которая относится к жизни так, как нам всем нужно бы поучиться. Она пытается быть честной с той жизнью, которая ей дана. Пытается соответствовать тем высоким категориям и идеалам, которые диктует ей время. И это та степень честности, открытости, наивности, которой всем нам не хватает сегодня».
В ролях: Антон Соколов / Евгений Сыркин (Говоруха-Отрок), Ирина Токмакова / Дарья Рябцева / Юлия Пилипович (Марютка), Сергей Медведев (Евсюков), Алексей Веретин / Сергей Ренсевич (Автор).
Режиссер – Иван Пачин
Инсценировка – Федор Парасюк
Сценография и костюмы – Ольга Галицкая
Художник по свету — Павел Бабин
Художник мультимедиа — Аня Леонова
Звукорежиссер — Матвей Родионов
Хореограф — Елена Борисова
Координатор постановочной группы — Мария Николаева
Герои светской хроники на выставке моды CPM
Бортич, Прытков и Волков представили романтическую комедию «Все в твоих руках»
Панацея и ее цена: в Москве прошла премьера сериала «Большая фарма»
«Человек-паук» вернулся на экраны: звездный показ новой части франшизы и аншлаг в Москве
Елена Валюшкина получила необычную награду
Секрет Харламова, корсет Ершовой и жалобы Шаляпина: детали премьеры «Последний богатырь. Колобок»
Жанну Агузарову засняли на отдыхе с молодым спутником — ему всего 22 года
Анна Михайловская впервые вышла в свет после рождения второго ребенка
Бородина с семьей, Чадов, Сябитова и другие: звезды на премьере комедии «За любовь»
Смирнова говорила о судьбе сына, Мазунина — про добро и зло: премьера «Мой дикий друг. Возвращение домой»
Российские звезды приняли участие в медиакартинге «АВТО ПЛЮС ЖАРА» в Москве
Изможденная Аксенова, Федоров со спутницей и скрытная Тарасова: детали премьеры «Холода»
«Идея родилась из любви»: Денис Мацуев рассказал, как появился фестиваль в Суздале
«Быть дебютантом в моем возрасте безумно приятно»: 52-летний Николай Цискаридзе получил неожиданную награду
Федора Добронравова поддержали внучки на премьере фильма «На деревню дедушке 2»
Лорак сменила имидж, а Бузова отбросила костыли: яркие моменты «Большой Дискотеки Авторадио»
Чеботина, MARGO, Покров и другие звезды собрали 3000 выпускников в ЦДМ
Аня Покров и Артур Бабич впервые вышли на красную дорожку после свадьбы
«Грёзы» на подиуме: как Московский Дом Моды Вячеслава Зайцева отметил 44-й день рождения
Слезы радости: Светлана Немоляева трогательно поблагодарила за награду
В 16 городах России запустили 5G. Почему на iPhone он не работает
Складной iPhone Duo — прошлый век. На Android есть смартфоны круче и в 2 раза дешевле
Я получил цифровой рубль в приложении СберБанк Онлайн на Android — показываю как
iOS 27 RC вышла после презентации iPhone Duo. Обновление выпустят для всех 14 сентября
Чем отличается типичная, максимальная и пиковая яркость экрана Android-смартфона
Какие смартфоны Samsung получат обновление в сентябре 2026 года
Регистрация в Telegram без номера: 4 способа в 2026 году
Эта Android-клавиатура показывает штрафы за сообщения в MAX — я посчитал свои
Опять работает! Как пополнить российский Apple ID без комиссии с номера телефона МТС
POCO F9 Ultra или POCO F9 Pro — какой взять вместо нового iPhone и почему
Кредитная история без Госуслуг и БКИ: как узнать обо всех ваших кредитах в приложении Т-Банка на iPhone
Не думал, что скажу это про POCO. Новый F9 Ultra — лучший смартфон года в своей цене
Как отправить деньги за границу с российской карты в 2026 году
Бывший разработчик Old School RuneScape осуждён за кражу у игроков золота на 364 000 фунтов ePN © 2023 Все права защищены.