Кто из нас не рубился в «Тетрис»? Но многие даже не знают, что эта игрушка была придумана не где-то там, а в СССР. 31 марта на платформе Apple TV+ вышла драма «Тетрис», основанная на реальной истории создания той самой игры. Но, что еще примечательно, в фильме производства Великобритании и США, снялись российские актеры, одну из главных ролей играет Никита Ефремов. Разбираемся, каким получилось кино и почему не стоит верить ему на 100%.
1988 год. Лас-Вегас, США. Расторопный антрепренер от игровой индустрии Хэнк Роджерс (Тэрон Эджертон) впервые видит игру под названием «Тетрис». Простые фигурки из 4-х кубиков так впечатляют Роджерса, что он без раздумий покупает права на дистрибуцию игры в Японии. Хэнк уверен, что она станет настоящим хитом, и договаривается о выпуске игры на карманных компьютерах Nintendo (тот самый Game Boy). На кону очень большие деньги! Но вскоре выясняется, что права на распространение во всем остальном мире выкупила компания Mirrorsoft, и магнат Роберт Максвелл (Роджер Аллам) положил глаз на формат карманных устройств. Хэнк Роджерс отправляется в Советский Союз, чтобы лично поговорить с создателем «Тетриса», русским программистом Алексеем Пажитновым (Никита Ефремов). Вот только оптимист Хэнк еще не знает, что в СССР государственная монополия на все и у самого Пажитнова нет никаких прав на игру, а тем более на какую-либо прибыль от ее продажи.
Конечно, надо понимать, что историческая достоверность в «Тетрисе» хромает как минимум на одну ногу. Игра действительно была придумана советским программистом Алексеем Пажитновым на домашнем компьютере «Электроника-60». И, конечно, Алексей и мечтать не смел, что сможет как-то монетизировать свое изобретение. Хэнк Роджерс, рожденный в Нидерландах, выросший в США и живущий в Японии, — действительно был таким же оптимистом и авантюристом, как и в фильме. В конце концов, они вместе с Пажитновым открыли в штатах свою компанию The Tetris Company LLC.
Все это уже само по себе невероятно. Но для зрелищности и динамики в фильм добавили всего да побольше. И получилось! «Тетрис» захватывает и держит в напряжении, а главные герои вызывают неподдельную симпатию.
Не стоит относится к «Тетрису» нарочито серьезно и высматривать недостатки в искажении исторической правды. Да, есть огрехи, и без примитивных и глупых штампов не обошлось. Например, ушлый КГБшник (Игорь Грабузов), пытающийся отхватить и себе кусок от многомиллионной сделки — абсолютно карикатурный персонаж. Он всегда появляется в компании пары амбалов за спиной, сыпет угрозами, одевается и ведет себя в стиле Саши Белого. Удача, что на эту роль взяли российского актера, потому что если бы этот герой еще и говорил на ломаном русском, смеха было бы не сдержать.
Есть и другие детали, которые у российского зрителя возраста 30+ вызовут или ухмылку, или насмешку. Но атмосфера ностальгии по ламповым 1980-90-м, 8-битная графика, музыка и общее настроение фильма помогают сгладить углы. «Тетрис» — это крепкое развлекательное кино, энергичная драма (иногда даже с привкусом триллера) со счастливым концом, после которой остается то же теплое чувство, как и после особенно удачно пройденного уровня в игре.
Безруков и Исакова не могут поделить дочь: рецензия на фильм «Чудо-юдо»
Борисов и Янковский в гонке на выносливость: рецензия на фильм «Битва моторов»
Тео Джеймс расширяет империю: рецензия на второй сезон «Джентльменов»
Юра Борисов сражается за любовь: рецензия на фильм «Девятая планета»
«Трудно быть богом»: когда власть не дает права на выбор
Ходченкова, Горошко и лекарство от рака: рецензия на сериал «Большая фарма»
Учат в школе фильмы разные снимать: 5 кинопроектов об учебе
Мила Ершова учится принимать себя: рецензия на фильм «Последний богатырь. Колобок»
Крис Эванс идет к Роковой горе: рецензия на фильм «Жертва обстоятельств»
Рейнира и странный вкус победы: рецензия на третий сезон «Дома Дракона»
Мир через розовые очки: рецензия на сериал «Эль» — приквел «Блондинки в законе»
Доброе и уютное драмеди о человеке без адреса: рецензия на сериал «Паша»
Бикович против Прилучного: рецензия на фильм «Холоп 3»
Сын за отца не отвечает: рецензия на фильм «Майкл»
Кровь на асфальте: рецензия на 5-й сезон сериала «Пацаны»
Саша Петров в камерной истории: рецензия на фильм «Коммерсант»
Прилучный похищает препараты: рецензия на фильм «Приключения желтого чемоданчика»
Свадьба пошла не по плану: рецензия на фильм «Вот это драма!»
Черно-белое кино о жизни миллениалов: рецензия на фильм «Картины дружеских связей»
Гай Ричи переосмысливает классику: рецензия на сериал «Молодой Шерлок»
Энтузиасты опубликовали ounce-core - первый открытый эмулятор Nintendo Switch 2 на Rust с поддержкой прошивки 23.0.1
Энтузиасты обошли аппаратные ограничения тензорных ядер в видеокартах линейки GeForce RTX 40
Драйвер NVIDIA GeForce Game Ready 621.01 WHQL вызывает черные экраны, сбои драйвера и статтеры при игре с G-SYNC и VRR
Alinea Analytics: Clair Obscur: Expedition 33 разошлась тиражом 8,7 млн копий и принесла 366 млн долларов
Украденную из аэропорта Бразилии RTX 5090 выставили за $6400 - серийный номер выдал видеокарту
Официальный аккаунт Stellar Blade анонсировал коллаборацию Overwatch x EVE Protocol
Как скачать обновление MAX для iPhone с историями, реакциями и уведомлениями
Легендарная Need for Speed Underground 2 теперь запускается прямо в браузере на любом Mac
Смартфоны Xiaomi перевели на iOS 16. Повторить можно дома, но я бы не стал
Apple 16 лет доказывала, что сенсорный Mac не нужен. 28 октября она его покажет
Энтузиасты запустили полноценную iOS 16.5 на смартфонах с Android в рамках проекта HackiOS
Подробности состояния Лидии Федосеевой-Шукшиной в реанимации: точный диагноз и комментарий дочери ePN © 2023 Все права защищены.