Когда речь заходит о народном артисте СССРОлеге Стриженове, неизбежно звучит слово «красота». Однако те, кто знал его лично, отмечают удивительный парадокс: при первой встрече внешность вовсе не бросалась в глаза, в жизни он был не слишком заметен. Оживал, начинал светиться изнутри, по-настоящему завораживал чаще на сцене или на экране. Тогда зритель и попадал во власть актера, одаренного не столько внешней привлекательностью, сколько способностью покорять внутренней красотой и богатством своего духовного мира.
Сам про себя Стриженов говорил: «Если вы меня считаете романтиком, то никогда не думайте, что я герой «плаща и шпаги». Я играл главные роли, но они настолько разные. Ну какой герой-любовник мой Ривера в фильме «Мексиканец» или робот в картине «Его звали Роберт»?!» Еще молодым Стриженов, прекрасно понимая, что ему сразу же определили актерское амплуа, старался бороться с этими киноштампами.
В последний раз мы общались в 2014-м, когда Олегу Александровичу исполнялось 85 лет.
«Сейчас я больше времени провожу дома и пишу картины, — поделился тогда Стриженов. — Про кино даже слышать не хочу. Редко звонят, приглашают, но что говорят? «Снимитесь, у нас денег мало!» Ну не хватает денег, тогда не снимайте! Зачем халтуру делать? А вообще, несправедливость кругом: людей, которые раньше были гордостью нашего искусства, забыли... Знаете, мне уже много лет не присылают приглашение на Московский кинофестиваль, хотя раньше называли лицом этого международного мероприятия. Да я, может, и не пошел бы туда, там уже новые герои, но интересен сам факт».
Кстати, и похоронили Стриженова в прошлом году на Троекуровском кладбище, а не на более престижном Новодевичьем, где по многолетним сложившимся канонам народный артист СССРимел право на бесплатный участок.
Наверное, это РјРѕР¶РЅРѕ объяснить: характер Сѓ актера был нелегким, РёР·-Р·Р° своей прямоты РІ поисках справедливости РїРѕСЂРѕР№ РѕРЅ терял «нужные» знакомства. Рђ сколько раз отказывался РѕС‚ ролей, Рѕ которых РґСЂСѓРіРёРµ только мечтали! Ртакий воинствующий нрав РїРѕРґ стать внешности: военная выправка, РїСЂСЏРјРѕР№, словно вызывающий РЅР° поединок, взгляд. РќРѕ РїСЂРё этом выразительно нежные глаза, РІ которых тонули миллионы поклонниц.
«Глаза-то Сѓ тебя точь-РІ-точь как СЃРёРЅСЊ-вода», — РіРѕРІРѕСЂРёС‚ героиня фильма «Сорок первый» Марютка (Р?зольда Р?звицкая) главному герою, поручику Говорухе-Отроку РІ исполнении Олега Стриженова. Р’ нашей стране его сравнивали СЃ французским актером Жераром Филипом. Сам Стриженов СЃ иронией относился Рє таким сравнениям, считая, что внешность — это лишь оболочка.
«Но ведь Сѓ меня РЅРёРєРѕРіРґР° РЅРµ было голубых глаз, — СЃ раздражением поправлял Олег Александрович. — Рта легенда РїСЂРѕ голубоглазенького тянется еще СЃРѕ времен «Овода» Рё особенно после выхода «Сорок первого». Глаза Сѓ меня зеленые!В»
Если вспомнить особую, дворянскую стать Стриженова, то, разумеется, тут есть в кого. Его мама Ксения Алексеевна, к слову, дочь гусара, полного георгиевского кавалера, получила образование в петербургской Мариинской гимназии при Женском институте императрицы Марии Федоровны с правом преподавания в начальных училищах и школах. Первые годы она учительствовала в Финляндии, потом в Петербурге. Но после того как вышла замуж за Александра Николаевича Стриженова, выпускника петербургской Николаевской кавалерийской школы, ставшего потом красным командиром, ее спокойная жизнь кончилась. Пришлось ездить за мужем по разным гарнизонам. Первый их общий сын Глеб, который стал артистом, родился в Воронеже, а Олег — на Дальнем Востоке. Был еще и старший брат Борис от предыдущего брака Александра Стриженова.
«Все в семье очень высокие, — рассказывал Олег Александрович. — Мы с Глебом — самые низкорослые, хотя во мне 182 сантиметра. В отце 195 сантиметров, его брат Николай, полковник, ему под стать. Опять же военный... Может быть, поэтому многие мои роли кажутся мне биографичными. Поручик Говоруха-Отрок, например, напоминал мне отца. В фильме «Неподсуден» я пел песню почти в той же летной форме, что тогда была на Борисе, и представлял, что я — это он. Борис получил звание лейтенанта и в 1940 году приехал в отпуск в новом синем обмундировании, только что введенном в авиации. В ноябре 1942-го Борис погиб под Сталинградом, и его похоронили у деревни Бекетовки. Впоследствии прах брата перенесли на Мамаев курган».
Неудивительно, что отец Олега Стриженова, офицер, впервые посадил мальчика на коня в 5 лет, а вскоре тот уже уверенно скакал на лошади.
«У меня было как бы два воспитания — благородное домашнее и уличная босяцкая жизнь со своим кодексом чести», — вспоминал Олег Александрович.
В Москве семья Стриженовых осела в 1935 году, когда Олегу было шесть.
В«Р? РІРѕС‚ СЏ вышел РІ первый раз РёР· РґРѕРјР° РЅР° прогулку РІРѕ РґРІРѕСЂ, — писал актер РІ своей РєРЅРёРіРµ В«Р?споведь». — Р’ белых носочках, сандаликах, береточке, матросочке. Настоящий маменькин сыночек РёР· Р±СѓСЂР¶СѓР№СЃРєРѕР№ семьи. Местные мальчишки тотчас решили, как тогда говорили, «подкинуть пачек» новоселу «из гнилых интеллигентов». РќРѕ РІРѕС‚ тут-то РѕРЅРё Рё наткнулись хоть Рё РЅР° опрятного, РЅРѕ закаленного спартанским военным воспитанием паренька. РЇ СѓР¶Рµ знал, что, если Рє тебе подступают РіСЂСѓРїРїРѕР№, бей сразу главного, бей первым. Удалось сбить его СЃ РЅРѕРі, РґСЂСѓРіРёРµ затихли, зауважали барчука РІ матросочке. Разревелся СЏ СѓР¶Рµ РґРѕРјР° РѕС‚ злости: купите РјРЅРµ, как Сѓ всех, косоворотку, Рё ходить СЏ теперь Р±СѓРґСѓ только Р±РѕСЃРёРєРѕРј. Р? РІСЃРµ дальнейшее замоскворецкое детство прошло РІ сатиновых трусах Рё простенькой рубашонке, которые РЅРµ мешали носиться РїРѕ улицам, бежать купаться РЅР° РњРѕСЃРєРІСѓ-реку Рё драться СЃ мальчишками чужих РґРІРѕСЂРѕРІВ».
Ксения Алексеевна строго следила за успехами детей в школе. Нельзя было принести оценку «посредственно» или «хорошо», и это не из-за того, что тут хотели вылепить примерных отличников. В военной семье выбивалась из детей лень, с детства их приучали и помогать по хозяйству: подметать, бегать в магазин и по другим поручениям.
«Да Рё самому РјРЅРµ было неприятно, РєРѕРіРґР° выйдешь Рє РґРѕСЃРєРµ, РЅР° тебя смотрят девочки, Р° ты стоишь, как РёРґРёРѕС‚, Рё РЅРё Р±Рµ РЅРё РјРµ. РЇ Рё сам любил учиться. Любил литературу, — вспоминал Олег Стриженов. — Р’РѕС‚ только РЅРµ всегда хватало усидчивости. Поэтому, наверное, правильно, что СЏ пошел РІ артисты, Р° РЅРµ РІ С…СѓРґРѕР¶РЅРёРєРё, хоть рисовал хорошо. Профессия артиста больше соответствует моему характеру, СЏ человек подвижный, РјРЅРµ трудно долго корпеть над РѕРґРЅРѕР№ картиной, как то делают профессиональные С…СѓРґРѕР¶РЅРёРєРё. Р? наверное, РІ характере что-то есть особенное. Артистизм, что ли? Хочется больше появляться РЅР° людях, участвовать РІ игре».
Как и все дети военного времени, Стриженов гасил на крыше вражеские бомбы-зажигалки. Окончив 7-й класс, трудился помощником механика в Научно-исследовательском кинофотоинституте, а в 16 лет уже работал в трудовой бригаде, например участвовал в строительстве Павелецкого вокзала и прокладывал железную дорогу. В 1945 году был отмечен медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» — единственной наградой, которой всю жизнь особенно гордился.
Конечно, ухаживал за девочками. Например, вспоминал, как однажды, проводив свою первую любовь, возвращаясь ночью в комендантский час домой, убегал от военного патруля.
«Когда я в театральном училище играл Ромео, часто вспоминал о патруле, ведь у шекспировского героя каждое свидание и провожание — тоже опасность на каждом шагу, только виной тому не комендантский час, а ненависть между двумя семействами — Монтекки и Капулетти», — вспоминал Олег Александрович.
Хотя поначалу он задумывался вовсе не об актерстве — с детства любил рисовать, поэтому поступил на художественно-бутафорский факультет Московского театрально-художественного училища. Параллельно подрабатывал: к праздникам писал лозунги на красных полотнищах, рисовал сухой краской портреты Ленина и Сталина, иногда даже могилы оформлял — железные памятники расписывал под мрамор. Но именно учась на художника-бутафора, решил, что все-таки мечтает об актерстве, поэтому поступил в Театральное училище имени Щукина. Причем красивого парня приняли сразу, в первом туре, освободив его от экзаменов в последующих конкурсах.
«У меня всегда хватало работы: мальчики в училище были в дефиците, особенно в амплуа героя. Я часто подыгрывал девочкам выпускного курса то тургеневского героя, то чеховского, — рассказывал Олег Александрович. — Негласно считалось, что выпускной четвертый курс — ульяновский, на нем учился Михаил Ульянов; третий — быковский, Ролана Быкова, второй — яковлевский, Юрия Яковлева, первый — мой, стриженовский».
В 1949 году первокурсника Стриженова пригласили участвовать в картине о футболе «Спортивная честь» режиссера Владимира Петрова. Когда же юный Олег приехал на «Мосфильм», ему неожиданно предложили сыграть главную роль. «Нет, — отказался Стриженов, — могу согласиться только на небольшую, чтобы подработать».
РўРѕРіРґР° РІ театральных училищах считали, что студентам сниматься нельзя, надо сначала выучиться актерскому мастерству. Р—Р° непослушание гнали РёР· училища. Р? Олегу досталась роль болельщика РІ СЌРїРёР·РѕРґРµ РЅР° стадионе.
«Я впервые сыграл в кино, даже несколько слов досталось произнести. А моими партнерами оказались будущие известные артисты Женя Леонов и Нина Гребешкова и знаменитый ныне поэт-песенник Коля Добронравов», — рассказывал Стриженов.
А в 1954 году он снялся в главной роли в фильме по известному роману Войнич «Овод» и сделал это с таким темпераментом, что всем сразу стало ясно: в СССРтеперь есть актер с внешностью западной звезды и русским характером. Хотя и играл итальянца, его революционно настроенный романтичный герой покорил сердца зрительниц.
Актера РЅР° эту роль режиссер Александр Файнциммер долго РЅРµ РјРѕРі найти, перепробовал, казалось Р±С‹, всех молодых артистов советского кинематографа. Прознав РїСЂРѕ то, его РґСЂСѓРі, театральный режиссер Николай РђРєРёРјРѕРІ посоветовал: «Вызывай РёР· Таллина актера местного Р СѓСЃСЃРєРѕРіРѕ драматического театра Олега Стриженова. РћРЅ тебе Рё сыграет Овода». Рљ тому времени выпускник театрального училища Стриженов был распределен работать РІ Рстонскую РЎРЎР .
Когда 24-летний Олег появился на киностудии, он выглядел почти мальчиком. В красном свитере и коричневых штанах, худой, хрупкий, не произвел на вторых режиссеров особого впечатления. Казалось, что такой юноша не сможет сыграть несгибаемого революционера, слишком простоват. Все же решили показать его постановщику, но только в гриме.
«Когда пробовали Олега, СЏ находилась РІ гримерке киностудии, — вспоминала актриса Татьяна РљРѕРЅСЋС…РѕРІР°, Сѓ которой РІ СЃРІРѕРµ время был короткий роман СЃ артистом. — Р’РґСЂСѓРі РІ комнатку ввалилась какая-то шумная компания, РіРґРµ был Рё Стриженов. РњРЅРµ РѕРЅ тогда показался таким рыженьким, РІ веснушках, светлые Р±СЂРѕРІРё, светлые ресницы. «Тоже РјРЅРµ, итальянец», — подумала СЏ тогда. Р? РІРґСЂСѓРі РЅР° РјРѕРёС… глазах случилась магия. Волосы ему покрасили сажей, завили РєСѓРґСЂРё, надели костюм. Откуда-то темперамент появился. РќСѓ вылитый итальянец! Р? сыграл сцену так, что РЅР° пробах ему даже аплодировали, что бывает очень редко».
Так начинающий актер, внешность которого изначально казалась неброской, превратился РІ главного красавца советского экрана. Парадокс состоял РІ том, что его внешние данные РЅРµ отвечали запросам времени, РєРѕРіРґР° РЅР° экране царствовали кубанские казаки Рё ударники пятилеток. Р? РІРґСЂСѓРі появился РѕРЅ — высокий, красивый, СЃ благородной осанкой, прямым РЅРѕСЃРѕРј Рё удивительными глазами.
На съемочной площадке «Овода» Стриженов встретился с актрисой Марианной Бебутовой, которая сыграла его возлюбленную Джемму. Между молодыми артистами вспыхнул роман и за пределами съемочной площадки. Сразу после съемок они поженились, и на премьерных афишах их писали уже под одной фамилией.
После выхода «Овода» на артиста обрушилась невероятная популярность. Молодые люди стали делать прически «под Стриженова», в киосках миллионными тиражами продавались открытки с изображением молодого актера.
«После выхода фильма РјРЅРµ РјРЅРѕРіРѕ писем приходило, — вспоминал Олег Александрович. — РџРѕРјРЅСЋ РѕРґРЅСѓ весточку солдата, РѕРЅ был РіРѕРґР° РЅР° три младше меня. Пишет: «Посмотрев фильм, СЏ счел вас Р·Р° СЂРѕРґРЅРѕРіРѕ отца. Р?звините Р·Р° то, что дальше СЏ вас Р±СѓРґСѓ называть отцом... Так РІРѕС‚. Дорогой отец! Разрешите доложить, что после просмотра «Овода» СЏ стал отличником боевой Рё политической подготовки, примерным солдатом...В» РџРёСЃСЊРјРѕ было очень искреннее, РЅРѕ СЏ хохотал РґРѕ слез — ведь РјС‹ СЃ автором были почти ровесниками».
В следующем фильме «Мексиканец», где Стриженов сыграл уже мексиканского революционера Риверу, артист еще раз свел с ума зрительниц, показав голый торс. По сюжету его герой, чтобы заработать деньги на революцию, участвует в боксерском поединке. Актер отказался от дублеров и специально для съемок несколько месяцев тренировался с боксерами из сборной СССР. А в кадре его соперником был чемпион Геннадий Степанов. Для этой роли Олегу снова покрасили волосы в черный цвет. Снимали картину в Одессе и Крыму, и под палящим южным солнцем бедный артист мучился: плавящаяся краска буквально прожигала голову. Но он терпел.
«Дружить со спортом я не переставал всю жизнь, — делился Стриженов. — Конечно, не занимался им профессионально, не накачивался, как Шварценеггер, но зарядку, плавание, пешие прогулки никогда не забывал. Если бы я нарастил себе мускулы, как нынешние представители театрализованного вида спорта бодибилдинга, то стал бы безработным. Таких артистов раньше никуда не брали, разве только в сторожа. Актеру нужны классические параметры, он должен походить на акробата, а не на гориллу. Нужно с утра в меру позаниматься с гантельками, попрыгать через скакалочку, порастягивать резину или эспандер и обязательно облиться холодной водой».
Кстати, Александр Довженко сказал актеру Стриженову, что считает его лучшей ролью именно работу РІ «Мексиканце»: В«Р? знаешь почему?.. РўС‹ РІ кадре почти весь фильм, Р° слов Сѓ тебя чуть-чуть. Самое РґРѕСЂРѕРіРѕРµ — ты умеешь молчать РІ фильме. Р?грать главную роль без слов — это самое трудное Рё важное», — высказался тогда легендарный режиссер.
Личная жизнь у Олега Стриженова сложилась не сразу, несмотря на то что из-за внешности у него было много поклонниц как среди зрительниц, так и среди актрис. А все потому, что всю жизнь он любил только одну женщину, с которой вступить в брачный союз удалось не сразу — только через 20 лет после первой встречи. Сюжет как в романтическом фильме, в каких много снимался Стриженов.
Будущая СЃСѓРїСЂСѓРіР° актера, тогда еще ученица 10-РіРѕ класса Лионелла РЎРєРёСЂРґР°, «познакомилась» СЃ РЅРёРј РЅР° экране, РєРѕРіРґР° увидела фильм «Овод». РћРЅ сразу Р¶Рµ стал для нее РєСѓРјРёСЂРѕРј, как Рё для миллионов советских женщин. Однажды РѕРЅР° шла РїРѕ улице Рё заметила, что снимают РєРёРЅРѕ. Р?Р· любопытства протиснулась РІ толпу зевак Рё увидела его — Олега Стриженова, который тогда работал над главной ролью РІ фильме «Мексиканец». РљРѕРіРґР° Р¶Рµ людей стали разгонять, актер, увидев восторженно смотрящую РЅР° него школьницу, приказал РЅРµ трогать ее. РћРЅРё обменялись парой фраз, Стриженов ушел работать дальше, Р° девушка убежала РїРѕ СЃРІРѕРёРј делам.
Спустя РіРѕРґС‹, РєРѕРіРґР° Лионелла окончила театральный институт Рё начала сниматься, Олег Стриженов одновременно СЃ ней оказался РІ Ялте. РћРЅ отдыхал, РѕРЅР° снималась. Р’ РѕРґРёРЅ РёР· дней ради любопытства актер пришел РЅР° съемочную площадку Рё сразу узнал РІ актрисе то СЋРЅРѕРµ создание. Как признавался РїРѕР·Р¶Рµ актер, тогда РІ нем Рё промелькнула та самая любовная РёСЃРєСЂР°. РќР° следующий день РїРѕРїСЂРѕСЃРёР» РѕРґРЅРѕРіРѕ знакомого актера, который тоже снимался РІ том фильме, познакомить его СЃ Лионеллой. Там, РІ Ялте, начался сумасшедший роман. Олег Стриженов РЅРµ РјРѕРі думать РЅРё Рѕ РєРѕРј, РєСЂРѕРјРµ как Рѕ своей возлюбленной, однако РЅР° тот момент РѕРЅ был женат. Р’РёРґСЏ бесперспективность отношений, Лионелла решила расстаться. РџРѕР·Р¶Рµ РѕРЅР° стала женой режиссера Р?вана Пырьева, который был старше ее РЅР° 37 лет.
Со Стриженовым актриса встретилась вновь в середине 70-х годов на съемках фильма «Последняя жертва». Олег Александрович был женат на актрисе Любови Земляникиной и воспитывал сына Сашу.
«Я даже не предполагал, что Лионелла и Олег когда-то были влюблены друг в друга, — рассказывал режиссер фильма «Последняя жертва» Петр Тодоровский. — Снимаем сцену бала. Вдруг Олег меня подзывает:
— Рто Лионелла Пырьева там стоит?
— Да, — говорю.
А у него глаза заблестели:
— Ты даже не представляешь, как мы когда-то хотели быть вместе!
Через 13 лет разлуки они встретились на нашей кинокартине и больше не расставались».
Рђ после «Мексиканца» Стриженов сыграл РІ фильме «Сорок первый». Рто, пожалуй, первый случай, РєРѕРіРґР° советский актер воплотил РЅР° экране, что называется, голубую РєСЂРѕРІСЊ — аристократа РїРѕ РґСѓС…Сѓ Рё РїРѕ внешности, белого поручика. Р? это был настоящий герой. Хотя сам актер считал, что режиссер Григорий Чухрай выбрал его РЅР° роль Говорухи-Отрока РЅРµ РїРѕ типажу, Р° как СѓР¶Рµ известного артиста.
Однако мало кто знает, что изначально на эту роль Григорий Чухрай утвердил Юрия Яковлева.
«Да, поручика должен был играть СЏ, — подтвердил однажды Юрий Васильевич. — РќРѕ режиссер Р?ван Пырьев задумал тогда снимать фильм В«Р?диот». РћРЅ десять лет искал актера РЅР° роль Мышкина, Р° после РїСЂРѕР± Рє «Сорок первому» решил взять меня. Р? хорошо, что так получилось: Рё Олег Александрович сыграл РѕРґРЅСѓ РёР· звездных ролей, Рё СЏ своего Мышкина РЅРµ упустил».
«До СЃРёС… РїРѕСЂ СЏ играл мало РїРѕС…РѕР¶РёС… РЅР° себя людей — Артура, Риверу, — рассуждал Олег Александрович. — Р’РёРґСЏ успех этих ролей Сѓ зрителя, режиссеры стали Рё дальше предлагать нечто РїРѕРґРѕР±РЅРѕРµ. Рђ РјРЅРµ хотелось сыграть СЂСѓСЃСЃРєРѕРіРѕ человека, РЅР° которого СЏ РїРѕС…РѕР¶. РџРѕС…РѕР¶ хотя Р±С‹ внешне. Опостылели брюнеты, РіСЂРёРј РїРѕ всему телу. Мечтал создать РЅР° экране сложный психологический образ. Причем образ своего поручика СЏ придумывал сам: Рё манеру держаться, Рё РІСЃРµ детали поведения. Наконец-то остались СЃРІРѕРё светлые волосы, СЃРІРѕСЏ, Р° РЅРµ накладная Р±РѕСЂРѕРґРєР°. Сделали РїСЂРѕР±С‹ СЃ Р?зольдой Р?звицкой, всем понравилось, Рё начались съемки... РњС‹ СЃ Р?зольдой без РІСЃСЏРєРѕР№ работы гримеров Рё С…СѓРґРѕР¶РЅРёРєРѕРІ РїРѕ костюму СЃ каждым днем РїРѕРґ палящим солнцем Рё РїСЂРё полном отсутствии привычных бытовых условий изменялись, как Рё положено РїРѕ сценарию, превращались РІ СЂРѕР±РёРЅР·РѕРЅРѕРІ, отрезанных РѕС‚ цивилизованного РјРёСЂР°. Волосы отрастали, лица грубели РѕС‚ загара, одежда ветшала Рё свешивалась лохмотьями».
«После показа этой картины РЅР° Каннском фестивале РІРѕ Франции, РіРґРµ «Сорок первый» получил специальный РїСЂРёР·, зрители понесли РЅР° руках машину, РІ которой находился артист. Р’ нем такая была РїРѕСЂРѕРґР°, такие красивые, романтические краски! — вспоминает Марианна Вертинская. — РЇ обожала его, даже была влюблена. Рто был шок — такой красоты человек! Такой темперамент! Да такого артиста Сѓ нас РЅРёРєРѕРіРґР° РЅРµ было! Р’СЃРµ СЃ СѓРјР° сходили РѕС‚ него».
Когда на экраны вышел «Сорок первый» специальным приказом Министерства культуры Стриженову была определена высшая зарплатная ставка — 500 рублей за съемочный день! Подобную сумму получали тогда только именитые народные артисты СССР.
«Что же началось потом? По дрянной киношной традиции меня завалили сценариями, где обязательно присутствовал дворянин голубой крови, эдакая «военная косточка», презирающая сиволапого мужика, поднявшегося на борьбу, — с раздражением вспоминал Стриженов. — Меня сочли эталоном офицера белой армии, и, если бы я пошел на поводу у режиссеров, мог бы сыграть всех поручиков, существовавших в литературе. А я мечтал создать на экране сложный психологический образ».
Олег Александрович долго думал, как перебороть этого офицера, которого ему навязывают. Р? РІРѕС‚ РѕРЅ услышал, что намечаются съемки первого совместного советско-РёРЅРґРёР№СЃРєРѕРіРѕ фильма «Хождение Р·Р° три РјРѕСЂСЏВ» Рѕ тверском купце-землепроходце, совершившем РІ XV веке путешествие РІ Р?РЅРґРёСЋ Рё оставившем Рѕ СЃРІРѕРёС… странствиях записки. РўРѕРіРґР° артист пошел РІ Библиотеку имени Ленина, прочитал дневники Афанасия Никитина Рё размечтался: РІРѕС‚ Р±С‹ удивить всех, сыграв СЂСѓСЃСЃРєРѕРіРѕ купца!
«К сожалению, у нас издавна сложилось мнение, что купец обязательно должен представлять собой грубоватого, с внушительным животом торгаша-ростовщика, ведрами потребляющего чай и водку, поколачивающего свою супругу и ничего не читающего, кроме трактирного меню, — рассказывал Стриженов. — Я создал для себя другой образ — образованного, жаждущего новых знаний путешественника с пытливым взглядом и глубоким умом. Решил даже, какая нужна бородка, как наложить грим, чтобы лицо стало пошире, как произносить слова с волжским выговором. Даже представил, какие на мне будут сапоги, кафтан. То есть, как учили нас в вахтанговской школе, создал биографию, внешность и привычки героя, даже отрепетировал тональность его речи и самобытную походку. Лишь после этого обронил на «Мосфильме» предложение: «Хорошо бы пробу получить у вас на роль Афанасия Никитина».
Потом РѕРґРЅР° ассистентка режиссера рассказывала, что РІ РіСЂСѓРїРїРµ, узнав, РєРѕРіРѕ хочет играть Олег Стриженов, сочли, что СЏ спятил. Р?Рј казалось ясным, что РЅР° эту роль нужен типаж РІСЂРѕРґРµ Бориса Андреева — грубоватый РјСѓР¶РёРє, РїРѕ силе Рё ширине плеч РЅРµ уступающий былинному Р?лье Муромцу».
РџРѕРјРѕРі случай. Р?Р· Р?РЅРґРёРё СЃ РєРёРЅРѕРіСЂСѓРїРїРѕР№ прилетел известный писатель, продюсер, режиссер РҐРѕРґР¶Р° Ахмад Аббас. РћРЅ-то Рё задумал снимать картину Рѕ Никитине. Дорогих РёРЅРґРёР№СЃРєРёС… гостей пригласили РЅР° СЌРєСЃРєСѓСЂСЃРёСЋ РїРѕ «Мосфильму» Рё там показали «Сорок первый». Аббаса познакомили СЃРѕ Стриженовым, который РІРґСЂСѓРі заявил, что хочет участвовать РІ будущем фильме.
— Я уже и образ придумал, да, говорят, по типажу не подхожу... Хотят, чтобы нос картошкой был, мышцы, как у быка, и бас, как у дьякона, — в шутку сказал артист.
— Да зачем? — удивился Аббас. — Нос хороший. Что нужно, гримом сделаем, а душа-то у Никитина тонкая, он знаток восточных языков, по-моему, один из самых просвещенных людей своего времени. Мне как раз нужен актер мыслящий. Я все сделаю, чтобы пробы с вами состоялись.
Р? Стриженова РЅР° роль утвердили. Кстати, РєРѕРіРґР° РѕРЅ снимался РІ Р?РЅРґРёРё, одновременно надо было сделать несколько СЌРїРёР·РѕРґРѕРІ РЅР° «Мосфильме». Думали, РєРѕРіРѕ взять дублером, Рё решили: брата Стриженова Глеба. Ему пришелся РІРїРѕСЂСѓ запасной костюм Афанасия Никитина, Рё РѕРЅ Р·Р° Олега снялся РІ общих планах. Завязались знакомства СЃ работниками «Мосфильма», Рё РІ 1957 РіРѕРґСѓ РґРѕ того театрального артиста Глеба Стриженова режиссер Владимир Басов пригласил РІ СЃРІРѕСЋ картину «Необыкновенное лето». После этого Стриженов-старший тоже начал сниматься РІ РєРёРЅРѕ.
Р—Р° семь месяцев съемок РІ Р?РЅРґРёРё Олег Александрович заработал приличный гонорар, Рё РЅР° полученные деньги, обменяв РёРЅРґРёР№СЃРєРёРµ СЂСѓРїРёРё РЅР° доллары, РѕРЅ СЃ товарищем РїСЂСЏРјРѕ РёР· Р?РЅРґРёРё уехал РІ Европу погулять РїРѕ Парижу Рё Р РёРјСѓ. Р’РѕС‚ так, неожиданно для всех. РќСѓ какой советский артист РјРѕРі позволить себе запросто отправиться РІ капиталистические страны, пошить там костюмы Рё прожигать деньги РІ ресторанах, как светский (РІРѕРІСЃРµ РЅРµ советский) лев?! Рљ удивлению, это ему чиновники простили.
Кстати, через 30 лет после выхода картины РЅР° экраны Стриженов СЃРЅРѕРІР° оказался РІ Р?РЅРґРёРё РЅР° международном кинофестивале.
«Я помню, как на огромном стадионе показали отрывки из фильма «Хождение за три моря» и на публику вышел Олег Александрович. Тысячи зрителей встали со своих мест, аплодировали и скандировали: «Афанасий! Афанасий!» Такая любовь и благодарность, это было непередаваемо!» — делится актриса Татьяна Догилева, которая тогда находилась в составе советской делегации.
«Если честно, СЏ РЅРµ люблю популярку, — как-то признался Олег Александрович. — Что такое слава? Рто прекрасно: если ее достичь, то невероятно. Рђ для меня слава... РЇ Р±С‹ хотел, чтобы знали РјРѕРµ РёРјСЏ, РЅРѕ РЅРёРєРѕРіРґР° РЅРµ узнавали. Р’РѕС‚ назовешь РёРјСЏ, Рё Сѓ человека сразу возникают РІ голове роли этого артиста. РќРѕ РЅРµ хотел Р±С‹ популярку лица. РњРѕР¶РЅРѕ «набить» сто фильмов, Р° РїСЂРѕ что этот человек играл, РЅРµ вспомнишь. Р? РІ этом есть разница такой славы... Несмотря РЅР° внешний, казалось Р±С‹, блеск, актерская профессия очень тяжелая. Р’ ней продержаться СЃ гордостью Рё достоинством РЅРµ каждый сумеет».
Стриженову очень быстро удалось вывести формулу успеха: играть только в эпохальных или классических фильмах. Не снижать актерской планки и никогда не повторяться.
«Я всю жизнь мечтал о свободе, а выбрал самую зависимую профессию в мире. Зависимую от всего, даже от собственного настроения», — с огорчением рассуждал Олег Стриженов. Артист никогда не скрывал своего недовольства и отчасти поэтому заслужил среди коллег репутацию человека отстраненного, даже заносчивого.
«Гениальным людям вообще свойственны ответы или поступки, которые РјРЅРѕРіРёРј РЅРµ нравятся, — рассуждает Марианна Вертинская. — Р? Стриженов был неординарной личностью, поэтому Сѓ него Рё такие реакции».
«Да, слагали легенды РїСЂРѕ РґСѓСЂРЅРѕР№ характер папы, — признается сын Стриженова Александр. — Рђ Сѓ него просто был характер! Р? этот характер РІСЃРµ время улучшался».
Например, артист выработал РІ себе правило РЅРёРєРѕРіРґР° РЅРµ участвовать РІ пробах. РћРЅ считал РёС… унизительными для актера. В«Рто тебя надо пробовать!В» — отвечал Олег Александрович режиссеру, РєРѕРіРґР° его приглашали РЅР° РїСЂРѕР±С‹. РћРЅ был искренне убежден, что, если режиссер пробует РЅР° роль всех РїРѕРґСЂСЏРґ, значит, РЅРµ имеет своего видения героя Рё всей картины РІ целом. Рђ значит, РІ таком фильме ему — Стриженову — РЅРµ место!
В картине «Его звали Роберт» артист снова удивил публику: сыграл сразу две роли — инженера и созданного им робота.
«Мне стало интересно сыграть СЃ РѕРґРЅРёРј лицом РґРІРµ разные роли, — рассказывал Олег Александрович. — Приезжаю РІ Ленинград РЅР° съемки, мучаюсь ночью РІ гостинице перед первым съемочным днем: как играть этого робота? Р? РІРѕС‚ РІСЃРїРѕРјРЅРёР» киносказку Александра Птушко «Золотой ключик», как там двигался Буратино. Р? тогда попробовал пластику куклы. Так Рё нашел образ своего героя».
Олег Стриженов никогда не любовался собой в кадре. Он знал: «Кино настолько близко к лицу, к глазам, что обмануть зрителя невозможно. Камера как рентген просвечивает тебя насквозь». Поэтому главный расчет делал не на внешний, а на внутренний мир персонажа.
РџРѕ причине сложного характера РјРЅРѕРіРёРµ режиссеры предпочитали СЃ РЅРёРј РЅРµ связываться. «В то время был приказ Госкино: Стриженова РЅРµ снимать — РёР·-Р·Р° того что РѕРЅ СѓС…РѕРґРёР» СЃРѕ РјРЅРѕРіРёС… кинокартин, РЅРµ закончив работу, — рассказывал режиссер фильма «Неподсуден» Владимир Краснопольский. — РќРѕ дело РЅРµ РІ его звездности, просто РѕРЅ сразу чувствовал халтуру, поэтому Рё бросал съемки. РњС‹ СЃ Усковым РІСЃРµ Р¶Рµ рискнули Рё пригласили Олега РІ фильм. РџРѕРјРЅСЋ, как-то РѕРЅ устроил скандал РІ костюмерной РёР·-Р·Р° того, что С…СѓРґРѕР¶РЅРёРє РїРѕ костюмам дала ему РЅРµ ту рубашку. РћРЅ профессионал, даже Рѕ мелочах РїРѕРјРЅРёР» — какая Сѓ него должна быть рубашка. Рђ РєРѕРіРґР° Стриженов РІ форме летчика выходил РёР· костюмерной, РІСЃРµ затихали. Рто был настоящий герой».
Да, Олег Александрович не боялся отказываться от ролей. Например, не стал сниматься у мэтра советского кино Григория Козинцева в роли Гамлета. Когда режиссер прислал ему телеграмму с просьбой приехать на пробы, актер ответил: «На Гамлета не пробуют, Гамлета играют!» Отказал и режиссеру Владимиру Фетину, когда тот пригласил его сыграть поручика Михаила Ярового. «Яровой — предатель жены, а я не люблю тех, кто обижает женщин», — изрек тогда артист. А получив телеграмму от режиссера картины «Анна Каренина» Александра Зархи: «Вы — Вронский», он порвал ее, не объясняя причин.
Пожалуй, самым СЏСЂРєРёРј проявлением принципиальности Стриженова стала история СЃ фильмом «Война Рё РјРёСЂВ» Сергея Бондарчука. Режиссер сначала предложил Олегу Александровичу роль Долохова, РЅРѕ затем передумал. Параллельно почти РіРѕРґ искал исполнителя РЅР° роль Андрея Болконского, перепробовав РјРЅРѕРіРёС…. Р? только РєРѕРіРґР° РЅРёРєРѕРіРѕ РЅРµ нашел, РїРѕР·РІРѕРЅРёР» Стриженову. РўРѕС‚ был оскорблен Рё решил действовать СЃ присущей ему гордостью. Прошел РїСЂРѕР±С‹ Рё был утвержден, Р° РєРѕРіРґР° его фото РІ образе РєРЅСЏР·СЏ появилось РІ газетах, РїРѕР·РІРѕРЅРёР» Бондарчуку Рё заявил: «Ни РІ этом, РЅРё РІ любом РґСЂСѓРіРѕРј твоем фильме сниматься РЅРµ Р±СѓРґСѓ!В»
Давление было колоссальным: на актера пыталась воздействовать сама министр культуры Екатерина Фурцева. Как вспоминал Стриженов, когда она позвонила, он спросонья принял ее за навязчивую поклонницу и грубо ответил. Но все же пришлось поверить. «Хорошо, только я встану, побреюсь, приму душ и через пару часов буду у вас», — ответил Стриженов.
Как ему позже рассказывали, министр, положив трубку, сказала:
— Какой же это князь, когда спит в час дня?
На что режиссер Сергей Герасимов, который присутствовал в кабинете, ответил:
— Потому и спит, что князь!
— Как же так, вы не хотите играть любимого героя молодежи?! — спросила Фурцева при встрече.
— Я думал, что любимый герой советской молодежи — Павка Корчагин... Сейчас в прессе стало модно писать, что «Стриженов — любовь народа, зрителей. Но мы хотели бы его видеть в ролях современников, может быть колхозное, что-нибудь заводское». Почему же вы на такие выпады за меня не заступаетесь?! А теперь позвольте мне подождать советского положительного героя, — высказался тогда Олег Александрович и ушел, хлопнув дверью.
Неслыханная дерзость! Но Фурцева, хотя и министр, все-таки женщина, которая, по слухам, была влюблена в красоту артиста, простила его.
Если Стриженов и принимал предложения от кинематографистов, то очень выборочно. Например, в 45 лет снова примерил на себя эполеты — в фильме Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья» сыграл князя Волконского и опять получил лавину восторгов от поклонниц. Но, говорят, однажды во время съемок этой картины Стриженов не явился на работу. Оказалось, забыл, крепко выпив накануне на дне рождения в компании друзей. Мотыль разозлился, выгнал артиста и хотел снимать в этой роли Михаила Козакова. Однако художественный совет не оценил этот выбор: «У русского дворянина не может быть такой еврейской физиономии!» Олегу Александровичу все-таки удалось вымолить прощение у режиссера. Сам Стриженов признавался, что согласился на эту роль только из-за фразы Волконского «Ваше величество, я хочу, чтобы в моей стране царил закон, а не прихоти или настроения Вашего величества!»
С конца 80-х годов Стриженов перестал сниматься в кино. Предлагали такие ужасные сценарии! А он не хотел расставаться с репутацией очень разборчивого человека. Новую интересную роль был готов ждать годами, даже если эта пауза была длиной в десять лет.
«Кого должен играть Олег Александрович Стриженов вот сейчас, в это время? — рассуждал режиссер Владимир Басов-младший. — Мафиози, да? Но это не его, он — романтический герой на самом деле».
Р? РІРѕС‚ РІ 2000 РіРѕРґСѓ РІ фильме Басова «Вместо меня» Стриженов исполнил роль Гагарина — английского миллионера СЂСѓСЃСЃРєРѕРіРѕ происхождения Рё княжеских кровей. Р?значально эту роль предлагали Вячеславу РўРёС…РѕРЅРѕРІСѓ, РЅРѕ тот СѓР¶Рµ перед самыми съемками отказался, потому что РЅРµ захотел играть РЅРµ положительного, неоднозначного человека. Рђ Стриженов СЂРёСЃРєРЅСѓР» сыграть этого взбалмошного старика РІ инвалидной коляске, причем РІ его исполнении Гагарин получился даже обаятельным. Опять помогла пусть СѓР¶Рµ немолодая, РЅРѕ героическая харизма Олега Александровича.
«Я не боюсь, что меня забудут, перестанут узнавать, — говорил артист. — Да, про меня писали, что Стриженов — кумир молодежи. Но любой такой кумир должен быть молодым. Прежде всего ты должен быть актером и знать свои возможности».
Олег Перанов
Владимир Коренев. Загадка Ихтиандра
Игорь Старыгин. От крокодила до Арамиса
Николай Еременко. Любовь первая и последняя
Вячеслав Тихонов. Он умел красиво молчать
Александр Абдулов. Жизнь на полную катушку
Олег Видов. Его называли «советским Аленом Делоном»
Никита Высоцкий: «С Мишей Ефремовым у нас не совсем дружба. Мы уже становимся родственниками»
Ники Лауда: от страшной аварии до трех чемпионских титулов — история легенды «Формулы-1»
Лилия Рах. ТЭФИ: кто попал в дресс-код, а кто заехал за круассанами
Наташа Королева: «Чем медленнее худеешь, тем проще потом удержать вес»
Магия сцены и верность призванию Марии Матвеевой
Аглая Тарасова: «Когда рядом сильные люди, появляются крылья»
Apple отменила часть функций iOS 27 для iPhone 16 и 17
Сколько работает Айфон на iOS 27: сравнение с iOS 26.7 и iOS 26.6.2
Как установить приложение ВТБ на iPhone без App Store, компьютера и похода в банк
Сколько стоит ремонт iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max: замена экрана, батареи и камеры
Новый циферблат в watchOS 27: какие Apple Watch поддерживают и как настроить
Одна из лучших частей серии FINAL FANTASY спустя почти 3 года получила новую максимальную скидку 70% в Steam
Какие смартфоны HONOR получат обновление MagicOS 11 с Android 17 — полный список
Кооперативный боевик Army of Two получил неофициальный нативный порт для ПК на базе статической рекомпиляции
Не работает Сбер, Т-Банк, Альфа-Банк, МАКС и ВК после установки iOS 27. Что делать?
Обновление СolorOS 17: какие смартфоны получат — полный список
Почему нужно срочно обновить iPhone на iOS 27 или iOS 26.7
Работает ли Сбербанк Онлайн, Т-Банк, Альфа-Банк, МАКС и VK на iPhone с iOS 27
Apple выпустила iOS 26.7: что за обновление и стоит ли его качать вместо iOS 27 ePN © 2023 Все права защищены.